Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Ministerio de Salud y Protección Social

Positivo balance del plan de choque financiero II

Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste

 Positivo balance del plan de choque financiero II

Ministerio de Salud y Protección Social > Positivo balance del plan de choque financiero II

Para su implementación, el Ministerio expidió la Resolución 1121 de 2016, la cual modificó las Resoluciones 3460 y 5588 del 2015, que realiza una nueva inversión de $20.000 millones que apalanca créditos blandos por más de $180.000 millones, dirigidos a las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud (IPS).

06/10/2016
Boletin de Prensa No 215 de 2016

-    Las medidas han beneficiado a 2.172 entidades, entre prestadores y proveedores de servicios de salud.

Bogotá (D.C.), 6 de octubre del 2016.- El Ministerio de Salud y Protección Social presenta el balance sobre las medidas del plan de choque II para mejorar la liquidez y el flujo de recursos a la red prestadora de servicios de salud.


De acuerdo con el reporte consolidado a la fecha, el paquete de medidas ha permitido el giro de $2,09 billones a la red de prestadores y proveedores de servicios de salud, beneficiando a 2.172 entidades.


1.    Tercera línea de créditos Findeter


El Ministerio, con fundamento en el artículo 4 del Decreto 1681 de 2015, reglamentó la Subcuenta de Garantías de Salud del FOSYGA, a través de la cual el Gobierno Nacional autorizó la creación de una Línea de Crédito con Tasa Compensada que se gestiona con la Financiera de Desarrollo Territorial S.A. (Findeter) para conceder créditos destinados a otorgar liquidez y al saneamiento de pasivos de las Entidades Promotoras de Salud (EPS) y de las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud (IPS).


Para su implementación, el Ministerio expidió la Resolución 1121 de 2016, la cual modificó las Resoluciones 3460 y 5588 del 2015, que realiza una nueva inversión de $20.000 millones que apalanca créditos blandos por más de $180.000 millones, dirigidos a las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud (IPS).


Hasta el día de hoy, la línea No. 3 ha otorgado créditos a las Instituciones Prestadoras de Servicios de Salud (IPS) por valor de $58.165 millones.


2.    Excedentes de Aportes Patronales

La Resolución 2360 de 2016 establece el uso y distribución de los recursos de excedentes provenientes del proceso de saneamiento de aportes patronales de la vigencia 1994 a 2011, que refiere el artículo 75 de la Ley 1769 de 2015. Estos recursos se distribuyeron conforme lo señala la ley, entre departamentos y distritos que fueron beneficiados de los mismos antes de 2011, de acuerdo con lo establecido en el artículo 49 de la Ley 715 de 2001.

La distribución a los departamentos y distritos se realizó de la siguiente manera:

Cifras en millones de $

DEPARTAMENTO Y/O DISTRITODISTRIBUCIÓN
AMAZONAS643
ANTIOQUIA25.065
ARAUCA1.476
ATLANTICO3.052
BARRANQUILLA1.781
BOGOTA24.939
BOLIVAR4.436
BOYACA4.352
BUENAVENTURA759
CALDAS3.327
CAQUETA3.078
CARTAGENA1.603
CASANARE2.031
CAUCA5.089
CESAR4.800
CHOCO1.963
CORDOBA6.165
CUNDINAMARCA9.995
GUAINIA607
GUAJIRA3.841
GUAVIARE1.025
HUILA5.614
MAGDALENA4.051
META3.636
NARIÑO6.792
NORTE DE SANTANDER6.641
PUTUMAYO1.667
QUINDIO2.293
RISARALDA3.661
SAN ANDRES68
SANTA MARTA1.279
SANTANDER5.222
SUCRE4.411
TOLIMA5.902
VALLE DEL CAUCA17.974
VAUPES206
VICHADA556
TOTAL180.000

Fuente: Resolución 2360 de 2016 – Ministerio de Salud y Protección Social

A la fecha de hoy, se ha realizado solicitud de giro por valor de $61.998 a los siguientes departamentos:

Cifras en millones de $

EXCEDENTES APORTES PATRONALESANTIOQUIA23.674
ARAUCA1.466
META3.636
CAQUETA2.678
HUILA5.614
RISARALDA3.661
SANTANDER3.068
VALLE DEL CAUCA17.974
VICHADA226
TOTAL EXCEDENTES APORTES PATRONALES61.998

Fecha de Corte: 30 de Septiembre de 2016

3.    Seguimiento y control al giro de los recursos de Cafesalud


En el marco del artículo 10 del Decreto 1681 de 2015 y la Resolución 4385 de 2015, modificada por la Resolución 0298 de 2016, se realizó una opera-ción que permitirá generar liquidez a varios prestadores de servicios de salud de la red de la EPS Cafesalud por valor total de $200.000 millones. Luego de anunciado el plan de choque II, se realizaron los giros restantes del saldo de los Bonos Opcionales Convertibles en Acciones (Bocas) en tres partes, los cuales sumaron un total de $62.912 millones, que se giraron de la siguiente manera:

Cifras en Millones de $

BONOS ORDINARIOS CONVERTIBLES EN ACCIONES - BOCASCAFESALUD (TERCER GIRO)32.652
CAFESALUD (CUARTO GIRO)20.195
CAFESALUD (QUINTO GIRO)10.065
TOTAL BOCAS62.912

Fecha de Corte: 15 de Julio de 2016

Por otra parte, se está realizando un seguimiento previo a los montos autorizados por la EPS para el giro directo a los prestadores tanto del Régimen Contributivo como del Régimen Subsidiado, de tal manera que se refleje el incremento en el promedio de giro directo. A continuación se relacionan los respectivos giros a la fecha:

Cifras en Millones de $

GIRO DIRECTO - REGIMEN CONTRIBUTIVO
EPS-MES / PROCESOMES1 PROCESO2 PROCESO3 PROCESO4 PROCESOTOTAL GENERAL
CAFESALUD EPSMAYO36.84195.40763.56123.309219.118
JUNIO94.27281.82740.413              -   216.512
JULIO39.47698.73560.94432.306231.461
AGOSTO36.32991.97467.17320.316215.792
SEPTIEMBRE76.73492.51338.901208.148
TOTAL GENERAL283.652460.456270.99275.9311.091.031

Fecha de corte: 30 de Septiembre de 2016

 

Cifras en Millones de $

GIRO DIRECTO - REGIMEN SUBSIDIADO
MESMIXTAPRIVADAPUBLICATOTAL GENERAL
MAYO29818.73525.74144.774
JUNIO12318.08525.68843.896
JULIO13817.86929.30847.316
AGOSTO11112.79424.75637.661
SEPTIEMBRE4414.28024.37938.703
TOTAL GENERAL71581.762129.872212.349

Fecha de corte: 16 de Septiembre de 2016

 4.    Giro de los recursos de créditos Findeter para las EPS
Según lo establecido en la Resolución 3460 de 2015, las EPS podrán acceder a los créditos blandos, con el fin de sanear pasivos con sus prestadores y proveedores.

Luego de anunciado el Plan de Choque II, a Coomeva EPS se le aprobaron $73.251 millones, los cuales $36 millones a entidades mixtas, $54.627 millones a privadas y $18.588 millones a públicas.

5.    Giro directo en el régimen contributivo

De acuerdo con el informe de seguimiento indicadores de permanencia (Diciembre de 2015) publicado por la Superintendencia Nacional de Salud, las EPS que no cumplieron con los estipulado en el Decreto 2702 de 2014 y que por consiguiente entraron a ser parte del Giro Directo del Régimen Contributivo con Coomeva EPS y Servicios Occidentales de Salud (SOS). A continuación se relacionan el Giro Directo de estas EPS a la fecha:

Cifras en Millones de $

EPS1. PROCESO2. PROCESO3. PROCESO4. PROCESOTOTAL GENERAL
COOMEVA106.947177.80796.26719.983401.004
SOS32.09462.72628.4065.789129.015
TOTAL GENERAL139.041240.533124.67325.772530.019



Volver al Inicio