Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Ministerio de Salud y Protección Social

Minsalud reitera llamado a la vacunación contra sarampión

Imagen gov.co
Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste

 Minsalud reitera llamado a la vacunación contra sarampión

Ministerio de Salud y Protección Social > Minsalud reitera llamado a la vacunación contra sarampión

El plan de contingencia busca inmunizar a tres millones de niños.

29/09/2021
Boletín de Prensa No 990 de 2021

​Audio de Claudia Cuéllar, subdirectora de Enfermedades Transmisibles.

Bogotá, 29 septiembre de 2021Después de 21 semanas de lanzada la campaña contra el sarampión y la rubéola, cuyo objetivo es inmunizar a 7.588.401 niños y niñas nacidos entre 2010 y 2019, el Ministerio de Salud y Protección Social reitera el llamado a vacunar a los 3.511.446 niños que faltan para lograr una cobertura del 95% en el país.


De acuerdo con Claudia Cuéllar, subdirectora de Enfermedades Transmisibles, la cartera de Salud impulsará un plan de contingencia durante octubre y noviembre con el fin de acelerar la vacunación contra estas enfermedades y lograr que menos del 5 % de la población infantil sea susceptible a ellas.

"Con el 95 % de esta población vacunada lograremos la inmunidad colectiva contra estos virus, protegeremos a nuestra población infantil de enfermar, complicarse o morir por estas enfermedades y cumpliremos con la recertificación de Colombia como país libre de sarampión, rubéola y síndrome de rubéola congénita, lograda en 2019", dijo la funcionaria.

Las ciudades que más deben intensificar la vacunación son: Buenaventura, Cartagena, Bogotá, Barranquilla y Santa Marta. Adicionalmente, los cinco departamentos con más población susceptible a inmunizar son: Vichada, Meta, Vaupés, Valle del Cauca y Norte de Santander.

Con el fin de cumplir la meta de seguir siendo un país libre de sarampión y rubéola, el Ministerio de Salud hace un llamado urgente a padres, madres y cuidadores de niños y niñas a asistir, junto a los menores, a los más de 2.500 puntos de vacunación dispuestos en el territorio nacional para esta inmunización.

"El país cuenta con suficientes biológicos para vacunar a todos los niños. Los territorios tienen la vacuna, tienen la meta, tienen las estrategias, así que les solicitamos que con estos nuevos datos apliquen las vacunas próximas a vencerse primero", concluyó la funcionaria.


Avances por territorios

TerritorioTotal dosis aplicadas a 21va semana

No. dosis pendientes

para llegar al 95 %

BOGOTÁ D.C.391.441655.904
ANTIOQUIA496.452322.158
VALLE DEL CAUCA213.948343.549
CUNDINAMARCA222.663156.983
CÓRDOBA239.75790.696
SANTANDER199.958125.372
NORTE DE SANTANDER99.294134.655
CAUCA100.619127.897
NARIÑO136.35091.182
CESAR173.47755.715
BOLÍVAR122.496101.730
ATLÁNTICO159.69452.128
BARRANQUILLA87.828117.697
LA GUAJIRA104.985101.166
HUILA139.71267.835
TOLIMA122.34277.945
CARTAGENA65.131113.765
MAGDALENA142.14038.058
BOYACÁ151.83023.750
META60.696103.174
SUCRE125.99135.862
CHOCÓ66.40552.186
RISARALDA74.64141.923
CALDAS81.14530.686
CAQUETÁ44.59246.671
SANTA MARTA40.77948.394
CASANARE55.22019.391
BUENAVENTURA6.69058.770
QUINDIO37.30626.592
PUTUMAYO36.21621.106
ARAUCA36.73811.284
VICHADA6.35711.809
GUAVIARE9.5668.650
AMAZONAS8.9299.018
VAUPÉS3.4025.964
SAN ANDRÉS ISLAS6.6732.607
GUAINÍA5.4923.602
TOTAL NACIONAL4.076.9553.335.874

 


Volver al Inicio