Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Ministerio de Salud y Protección Social

Colombia aumenta su ritmo de vacunación contra el covid-19_

Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste

 Colombia aumenta su ritmo de vacunación contra el covid-19_

Ministerio de Salud y Protección Social > Colombia aumenta su ritmo de vacunación contra el covid-19_

La semana 12, del 2 al 8 de mayo, tuvo una aplicación de 1.133.502 dosis en el territorio nacional.

16/05/2021
Boletín de Prensa No No. 581 de 2021

​Audio de Julián Fernández, director de Epidemiología y Demografía.

Bogotá D.C., 16 de mayo de 2021. – Tras más de 80 días del comienzo del Plan Nacional de Vacunación contra el covid-19 en Colombia, el ritmo de aplicación de dosis ha ido en aumento, buscando llegar al objetivo de cerca de 200 mil dosis diarias en el territorio nacional.

"La vacunación promedio diaria en Colombia ha aumentado durante la implementación del Plan Nacional de Vacunación, aun teniendo en cuenta que atravesamos un escenario de escasez mundial de vacunas. Esta última semana tiene el mayor número de dosis diarias aplicadas promedio con 158.349", explicó Julián Fernández, director de Epidemiología y Demografía del Ministerio de Salud y Protección Social.

La semana 12 (2 al 8 de mayo) es la semana con el mayor número de dosis aplicadas en el país desde que comenzó el Plan con un total de 1.133.502 dosis aplicadas y un crecimiento del 59,2 % respecto a la semana inmediatamente anterior.

Otro de los análisis de la vacunación en nuestro país es sobre el tiempo para lograr un millón de dosis aplicadas, el cual se ha ido acortando. Para alcanzar el primer millón Colombia se tardó 29 días, mientras para pasar del quinto al sexto millón solo transcurrieron 6 días calendario, teniendo como meta la aplicación de cinco millones de dosis durante mayo.

"Colombia tardó 80 días en llegar a los seis millones de dosis aplicadas. Esta cantidad de días es muy similar a la de países como Chile, España y Rusia. Pero también somos conscientes que es inferior si se compara con otros países como México, Argentina y Canadá, por lo cual seguimos con el compromiso de todos los actores para llegar al ritmo deseado y lograr la inmunización de 35 millones de colombianos este año", manifestó Fernández, agregando que, con respecto a otros países de América Latina -con excepción de Chile-, Colombia ha incrementado su velocidad de vacunación, estando ya muy cerca de Brasil y México.

Gráfica 1. Dosis diarias aplicadas semanalmente y dosis acumuladas contra el covid-19 en Colombia

 

Fuente: Ministerio de Salud y Protección Social

 

Tabla 1. Tasa de crecimiento porcentual semanal de la vacunación en Colombia respecto a la semana inmediatamente anterior

 

SemanaDosis aplicadasVariación porcentual (%)

Semana 1

(17- 20 febrero)

 

34.246

 

-

Semana 288.738159,1
Semana 3163.34284,1
Semana 4514.016214,7
Semana 5381.756-25,7
Semana 6544.82642,7
Semana 7654.12520,1
Semana 8660.3000,9
Semana 9665.8670,8
Semana 10693.3994,1
Semana 11712.0792,7

Semana 12

(2 - 8 mayo)

 

1.133.502

 

59,2

Fuente: Ministerio de Salud y Protección Social


Volver al Inicio