Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Omitir vínculos de navegaciónDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

  
  
  
  
  
Editar
  
  
Despacho del MinistroAlejandro Gaviria UribeMinistro de Salud y Protección Social2304agaviria@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroViviana Ángel CoreySecretaria Privada2323vangel@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroLuis Gabriel Fernandez FrancoDirector Jurídico 5061lfernandezf@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroAlfonso Sepulveda GaleanoCoordinador Grupo Administracion de Entidades Liquidadas8080asepulvedad@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroJaime Eduardo Matute HernándezCoordinador Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1320jmatute@minsalud.gov.co Grupo de Cooperación y Relaciones Internacionales
Despacho del MinistroRicardo Adolfo Amortegui GonzalezCoordinador Grupo de Comunicaciones2031ramortegui@minsalud.gov.co Grupo de Comunicaciones
Despacho del MinistroGermán Escobar MoralesJefe Oficina de Calidad2180gescobar@minsalud.gov.co Oficina de Calidad
Despacho del MinistroSandra Liliana Silva CorderoJefe Oficina de Control Interno1360ssilva@minsalud.gov.co Oficina de Control Interno
Despacho del MinistroJuan Pablo Corredor PonguitaJefe Oficina de Promoción Social1101jpcorredor@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroMario Fernando Cruz VargasJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040mcruzv@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroDolly Esperanza Ovalle Carranza Jefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650dovalle@minsalud.gov.co Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación
Despacho del MinistroLuis Fernando Correa SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710lcorrea@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Despacho del MinistroFernando Ruíz GómezViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2250 
Viceministerio de Salud PúblicaElkin de Jesús Osorio SaldarriagaDirector de Promoción y Prevención1400eosorio@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaJose Fernando Valderrama VergaraSubdirector de Enfermedades Transmisibles1404fvalderrama@minsalud.gov.co,  Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaFernando Ramírez CamposSubdirector de Enfermedades no Transmisibles1405framirez@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaAdriana Estrada EstradaSubdirección de Salud Ambiental1230aestrada@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaAna Patricia Heredia VargasSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400aherediav@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroClaudia Milena Cuellar SeguraDirectora de Epidemiologia y Demografia (e)1440ccuellar@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaJosé Fernando Arias DuarteDirector de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800jarias@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroSamuel García De VargasSubdirector de Prestación de Servicios1880sgarcia@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaHéctor Augusto Ardila ArizaSubdirector de Infraestructura de Salud1110aardila@minsalud.gov.co Dirección de Prestación de Servicios y Atención Primaria
Despacho del MinistroHéctor CastroDirector Medicamentos y Tecnologías en Salud 1300hcastroj@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaLuis Carlos Ortíz MonsalveDirector de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000lortiz@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroRafael Borda RivasCoordinador Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8043rborda@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroOswaldo Barrera GuaqueCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8011obarrera@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaJohn Francisco Ariza MontoyaCoordinador Grupo Formación del Talento Humano en Salud8010jariza@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroCarmen Eugenia Dávila GuerreroViceministra de Protección Social2212 
Despacho del MinistroJosé Luis Ortiz HoyosDirector de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590jortizh@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialGilberto Torres TorresSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570gtorres@minsalud.gov.co, Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y Pensiones
Viceministerio de Protección SocialJackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialFanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroOmar Hernan Guaje MirandaDirector de Financiamiento Sectorial1600oguaje@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialÁlvaro Rojas FuentesDirector de la Administración de Fondos de la Protección Social   1910arojas@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialDenisse Gisella Rivera SarmientoSubdirectora de Asuntos Jurídicos de los Fondos y Cuentas1986grivera@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroJuan Carlos Borda RivasSubdirector de Gestión1981jborda@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialMaría Trinidad Villamizar ArteagaAdministración  Financiera del Fosyga1989mvillamizar@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroRocio del Pilar Torres RiveraSubdirectora Técnica1912rtorresr@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroGermán Sánchez RodriguezCoordinador Grupo Analisis y Gestion del Fosyga1931gsanchez@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroGerardo Burgos BernalSecretario General2150gburgos@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralMartha Ruby Narváez OteroSubdirectora de Gestión de Operaciones 6000mnarvaez@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralIvonne Yadira Gamboa VesgaSubdirectora Administrativa6080igamboa@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroLuz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Administración Documental1044lrozo@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroMiguel Angel Quiroga RuízCoordinador Grupo Administracion de Servicios de Apoyo Logistico8090mquiroga@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralGloria Patricia Velasco SalcedoCoordinadora Grupo Atención al Ciudadano1091gvelasco@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralMargarita María Gil GarzónCoordinadora Grupo Gestion Contractual7000mgil@minsalud.gov.co 
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co 
Manuel Jose Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co 
Raúl Marcelino Herrera GarciaCoordinador Grupo Contabilidad7073rhererra@minsalud.gov.co 
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060sgomez@minsalud.gov.co 
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co 
Nohora Teresa Villabona MújicaSubdirectora de Gestión del Talento Humano6050nvillabona@minsalud.gov.co 
Jorge Alfredo Clavijo SalamancaCoordinador Grupo Nómina6072jclavijo@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralConsuelo García TautivaJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8040cgarciat@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroTherly Farjeth Hernandez MurciaCoordinadora Grupo de Acciones Constitucionales5086thernandez@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroEdilfonso MoralesCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroCoordinador Grupo de Asuntos Reglamentarios Dirección Jurídica
Despacho del MinistroMaría Clemencia JaramilloCoordinadora Grupo Defensa Legal5091mjaramillo@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroWilliam Jimenez HerreraCoordinador Grupo Planeación2044wjimenez@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
 Claudia Milena Cuellar SeguraCoordinadora Grupo de Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información 1753ccuellar@minsalud.gov.co 
María Belen Jaimes SanabriaCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública1763mjaimes@minsalud.gov.co 
María Mercedes Muñoz RamírezCoordinadora Grupo de Vigilancia en Salud Pública3761mamunoz@minsalud.gov.co 
Maribel del Socorro Posada SanchezUnidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientesmposadas@minsalud.gov.co 
Elsa Cecilia Velazquez CepedaCoodinación Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6004ecvelasquez@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroYolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralCesar Armando Guayazan AndradeCoordinador Grupo Certificaciones para Trámites Pensionales6082cguayazan@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialFelix Regulo Nates SolanoDirector Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en saludfnates@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialOlinda Gutierrez AlvarezSubdirección de Beneficios en Aseguramientoogutierrez@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialRicardo Triana PargaCoordinador Grupo Análisis y Seguimiento de recursos del SGSSSrtriana@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialMarcela Brun VergaraGrupo de Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del SGSSSmbrun@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaAna María Peñuela PovedaCoordinadora Convivencia Social y Ciudadania -Dirección de Promoción y Prevención1418apenuela@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaMartha Imelda Linero DeluqueCoordinadora Curso de Vidamlinero@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaCesar Augusto Castiblanco MontañezCoordinador Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención -Dirección de Promoción y Prevenciónccastiblanco@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaRicardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevenciónrluque@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaJulian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo de Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y desatendidasjtrujillot@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaMauricio Javier Vera SotoCoordinador Grupo Gestión Integrada de enfermedades Endemoepidémicas1460mvera@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaDiego Alejandro Garcia LondoñoCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmuniprevenibles1470dgarcial@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaLorensa Becerra CamargoCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludable1215lbecerra@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaNubia Esperanza Bautista BautistaCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mentalnbautista@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
 
 
Humberto de Jesús Hoyos AvilesCoordinador Grupo Comisiones, desplazamientos y viáticos al interior del país7095mailto:hhoyos@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroMaria Cristina Arias MahechaCoordinadora Grupo de Desarrollo Organizacional2061mailto:marias@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroMartha Isabel Lievano CantorSubdirectora de Asuntos Normativos (E)5062mlievano@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroGinna Carrioni DenyerGrupo de Asuntos Étnicos1130gcarrioni@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroClemencia Nieto AlzateGrupo Gestión en Discapacidad1140cnieto@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroJosue Lucio Robles OlarteGrupo de Gestión Integral en Promoción Social1160jrobles@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroGina Marcela Alba DiazEstudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2045galba@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroXandra Catalina Santamaria VillegasGrupo Apoyo a la Gestión Territorial en Salud1718csantamaria@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Despacho del MinistroBenjamín Moreno RodriguezGrupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud1705bmoreno@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Despacho del MinistroTilcia Helena Angarita BaenaGrupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1730tangarita@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaOmaira Isabel Roldan SanchezGrupo Gestión Integrada de la Salud Cardiovascular, Bucal, del Cáncer y otras Condiciones Crónicas1204oroldan@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Despacho del MinistroAlejandro Cepeda PerezGrupo de Asistencia y reparación a víctimas del conflicto armado1180acepeda@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Viceministerio de Protección SocialGloria Cecilia Valbuena TorresGrupo Cobro Presuasivo y Coactivo2013gvalbuena@minsalud.gov.co Dirección de Administración de Fondos de la Protección Social
Viceministerio de Salud PúblicaArturo Díaz GómezGrupo Desarrollo y Salud1244adiazg@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Volver al Inicio