Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Omitir vínculos de navegaciónDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

  
  
  
  
  
Editar
  
  
Despacho del MinistroJuan Pablo Uribe RestrepoMinistro de Salud y Protección Social2304juribe@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroCamilo Arenas BermúdezSecretario Privado2323carenas@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroAndrea Elizabeth Hurtado NeiraDirectora Jurídica 5051ahurtadon@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroAlfonso Sepúlveda GaleanoCoordinador Grupo Administracion de Entidades Liquidadas8081asepulvedad@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroPaola Milena Bernal CortésCoordinadora Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1320pbernal@minsalud.gov.co Grupo de Cooperación y Relaciones Internacionales
Despacho del MinistroRicardo Adolfo Amortegui GonzálezCoordinador Grupo de Comunicaciones2031ramortegui@minsalud.gov.co Grupo de Comunicaciones
Despacho del MinistroOlga Lucía Giraldo VelezJefe Oficina de Calidad2180ogiraldo@minsalud.gov.co Oficina de Calidad
Despacho del MinistroSandra Liliana Silva CorderoJefe Oficina de Control Interno1360ssilva@minsalud.gov.co Oficina de Control Interno
Despacho del MinistroOscar Javier Siza MorenoJefe Oficina de Promoción Social1101osiza@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroWilson Fernando Melo VelandiaJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040wmelo@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroDolly Esperanza Ovalle Carranza Jefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650dovalle@minsalud.gov.co Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación
Despacho del MinistroLuis Fernando Correa SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710lcorrea@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Despacho del MinistroIvan Darío Gonzalez OrtizViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2250igonzalez@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaHarold Mauricio Casas Cruz (e)Director de Promoción y Prevención1400hcasas@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaJosé Fernando Valderrama VergaraSubdirector de Enfermedades Transmisibles1404fvalderrama@minsalud.gov.co,  Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaHarold Mauricio Casas CruzSubdirector de Enfermedades No Transmisibles1461hcasas@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaAdriana Estrada EstradaSubdirectora de Salud Ambiental1230aestrada@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaElisa Maria Cadena GaonaSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400ecadena@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroSandra Lorena Girón VargasDirectora de Epidemiologia y Demografia 1741sgiron@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaSamuel García De VargasDirector de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800sgarcia@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud Pública 
Viceministerio de Salud PúblicaHéctor Augusto Ardila ArizaSubdirector de Infraestructura de Salud1110aardila@minsalud.gov.co Dirección de Prestación de Servicios y Atención Primaria
Viceministerio de Salud PúblicaAurelio Enrique Mejía MejíaDirector Medicamentos y Tecnologías en Salud 1300amejiam@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaOswaldo Barrera Guauque (e)Director de Desarrollo del Talento Humano en Salud8011obarrera@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroRafael Borda RivasCoordinador Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8043rborda@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroOswaldo Barrera GuaqueCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8011obarrera@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaJohn Francisco Ariza MontoyaCoordinador Grupo Formación del Talento Humano en Salud8010jariza@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroDiana Isabel Cárdenas GamboaViceministra de Protección Social2212dcardenas@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialAlexander Arevalo Sánchez (e)Director de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1571aarevalo@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialAlexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y Pensiones
Viceministerio de Protección SocialJackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialFanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialAnwar Rodríguez ChehadeDirector de Financiamiento Sectorial1601 
Secretaria GeneralAlexandra Michely BeltránCoordinadora Grupo Administración Documental1093amichelly@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Despacho del MinistroGerardo Burgos BernalSecretario General2150gburgos@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralMartha Ruby Narváez OteroSubdirectora de Gestión de Operaciones 6000mnarvaez@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralMargarita María Gil  GarzónSubdirectora Administrativa7001mgil@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroLuz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroMiguel Ángel Quiroga RuízCoordinador Grupo Administracion de Servicios de Apoyo Logistico8090mquiroga@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralAdriana Carolina Rodríguez CortésCoordinadora Grupo Atención al Ciudadano1076arodriguezc@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralNorma Milena Rodríguez SuaCoordinadora Grupo Gestion Contractual7006nrodriguezs@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co 
Manuel José Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co 
Raúl Marcelino Herrera GarciaCoordinador Grupo Contabilidad7073rhererra@minsalud.gov.co 
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060sgomez@minsalud.gov.co 
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co 
Nohora Teresa Villabona MújicaSubdirectora de Gestión del Talento Humano6050nvillabona@minsalud.gov.co 
Jhon Alexander Sánchez BejaranoCoordinador Grupo Nómina6085jsanchez@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralConsuelo García TautivaJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8040cgarciat@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroYamile Ospina SaenzCoordinadora Grupo de Acciones Constitucionales5086yospina@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroEdilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del Ministro Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroWilliam Jimenez HerreraCoordinador Grupo Planeación2044wjimenez@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Claudia Milena Cuéllar SeguraCoordinadora Grupo de Vigilancia en Salud Pública3141ccuellar@minsalud.gov.co 
Andrea Yanira Rodríguez RodríguezCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública3134anrodriguez@minsalud.gov.co 
Sonia Liliana Guzman Rodríguez Coordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información3101mamunoz@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Andrés López VelascoUnidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes333 10 88 extensión 109anlopez@minsalud.gov.co 
Elsa Cecilia Velázquez CepedaCoodinación Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6004ecvelasquez@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroYolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralDenice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones para Trámites Pensionales6048dnavas@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialFélix Régulo Nates SolanoDirector Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud3101fnates@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialOlinda Gutiérrez ÁlvarezSubdirección de Beneficios en Aseguramiento3141ogutierrez@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialJazmin Carolina Jaimes RománCoordinador Grupo Análisis y Seguimiento de recursos del SGSSS1608jjaimes@minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Viceministerio de Protección SocialOtoniel Cabrera RomeroGrupo de Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del SGSSS1628ocabrera@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaAna María Peñuela PovedaCoordinadora Convivencia Social y Ciudadania -Dirección de Promoción y Prevención1418apenuela@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaCesar Augusto Castiblanco MontañezCoordinador Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención -Dirección de Promoción y Prevención1406ccastiblanco@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaRicardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevención1424rluque@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaLuisa Fernanda Moyano ArizaCoordinador Grupo de Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1462lmoyano@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaIvan Mauricio Cárdenas CañónCoordinador Grupo Gestión Integrada de enfermedades Endemoepidémicas1480icardenas@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaDiego Alejandro García LondoñoCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmuniprevenibles1470dgarcial@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaSandra Tovar ValenciaCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludable1219stovar@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaNubia Esperanza Bautista BautistaCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1228nbautista@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Jasblehidy Lizarazo BejaranoCoordinadora Grupo Entorno Saludable1247jlizarazo@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Tania Erika Tibaduiza Zacipa Coordinadora Grupo Territorio Saludable1257ttibaduiza@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Humberto de Jesús Hoyos AvilesCoordinador Grupo Comisiones, desplazamientos y viáticos al interior del país7095hhoyos@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroMaria Cristina Arias MahechaCoordinadora Grupo de Desarrollo Organizacional2061marias@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroMartha Isabel Liévano CantorCoordinadora  Asuntos Reglamentarios5062mlievano@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroGina Carrioni DenyerGrupo de Asuntos Étnicos1130gcarrioni@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroClemencia Nieto AlzateGrupo Gestión en Discapacidad1140cnieto@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroJosue Lucio Robles OlarteGrupo de Gestión Integral en Promoción Social1160jrobles@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroRuth Edilma Núñez GonzálezEstudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2045rnunez@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroClaudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Despacho del MinistroAndrea Patricia Soler GalindoCoordinadora Grupo de Desarrollo y Salud1241asoler@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Despacho del MinistroTilcia Helena Angarita BaenaGrupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1730tangarita@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaYolanda Inés Sandoval GilGrupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1202ysandoval@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Despacho del MinistroDiana Faride Rivera MurilloGrupo de Asistencia y reparación a víctimas del conflicto armado1187drivera@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Viceministerio de Protección SocialAmanda Margarita Vega FigueroaSubdirectora de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921avega@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en SaludSubdirección de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud
Despacho del MinistroAna María Vásquez ÁvilaCoordinadora Grupo de Cobro Coactivo1750avasquez@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroJennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroKimberly del Pilar Zambrano GranadosSubdirectora de Asuntos Normativos5061kzambrano@minsalud.gov.co Dirección JurídicaSubdirección de Asuntos Normativos
Viceministerio de Salud PúblicaMartha Imelda Linero de LuqueCoordinadora Grupo Curso de Vida1493mlinero@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Secretaria GeneralNelson Andrés Mejía NarváezCoordinador Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7005nmejia@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Viceministerio de Salud PúblicaSoleiny Marín CortésCoordinadora Grupo Radiaciones Ionizantes1319smarin@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Volver al Inicio