Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Skip Navigation LinksDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste
  
  
  
  
  
Editar
  
  
Despacho del MinistroFernando Ruiz GómezMinistro de Salud y Protección Social2304fruiz@minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroMelissa Triana LunaDirectora Jurídica 5050mtriana@Minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroJennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento a Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroJuan Carlos Bernal PérezCoordinador Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1321jbernalp@Minsalud.gov.co Grupo de Cooperación y Relaciones Internacionales
Despacho del MinistroHugo Alejandro Arévalo DillónCoordinador Grupo Comunicaciones2319harevalo@minsalud.gov.co Grupo de Comunicaciones
Despacho del MinistroIrma Janeth Bermúdez GómezJefe Oficina de Calidad (e)2186ibermudez@minsalud.gov.co Oficina de Calidad
Despacho del MinistroSandra Liliana Silva CorderoJefe Oficina de Control Interno1360ssilva@minsalud.gov.co Oficina de Control Interno
Despacho del MinistroAlejandro Cepeda PérezJefe Oficina de Promoción Social1101acepeda@Minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroWeimar Pazos EncisoJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040wpazos@Minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroConstanza María Engativá RodríguezJefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación1650cengativa@minsalud.gov.co Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación
Despacho del MinistroLuis Fernando Correa SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710lcorrea@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaGermán Escobar MoralesViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2251gescobar@Minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaGerson Orlando Bermont GalavisDirector de Promoción y Prevención1400gbermont@Minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaIván Mauricio Cárdenas CañónSubdirector de Enfermedades Transmisibles (e)1480icardenas@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaNubia Esperanza Bautista BautistaSubdirectora de Enfermedades No Transmisibles1228nbautista@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaJairo Hernández MárquezSubdirector de Salud Ambiental1239jhernandez@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaElisa Maria Cadena GaonaSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400ecadena@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Viceministerio de Salud PúblicaClaudia Milena Cuellar SeguraDirectora de Epidemiologia y Demografia3110ccuellar@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaJohn Manuel Delgado NiviaDirector de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800jdelgadon@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaElizabeth Daza ReyesSubdirectora de Prestación de Servicios1881edaza@minsalud.gov.co Dirección de Prestación de Servicios y Atención PrimariaSubdirección de Prestación de Servicios
Viceministerio de Salud PúblicaHéctor Augusto Ardila ArizaSubdirector de Infraestructura de Salud1110aardila@minsalud.gov.co Dirección de Prestación de Servicios y Atención PrimariaSubdirección de Infraestructura en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaLeonardo Arregocés CastilloDirector Medicamentos y Tecnologías en Salud1300larregoces@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaKattya Margarita Baquero BaqueroDirectora de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000kbaquero@Minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaLiliana Patricia Cardona GarcíaCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8027lcardona@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaOswaldo Barrera GuaqueCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8020obarrera@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Salud PúblicaMaría Lucía Mesa RubioCoordinadora Grupo Formación del Talento Humano en Salud8013mmesa@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialMaria Andrea Godoy CasadiegoViceministra de Protección Social2212mgodoyc@minsalud.gov.co 
Viceministerio de Protección SocialIvan David Mesa CepedaDirector de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590imesa@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y Pensiones
Viceministerio de Protección SocialAlexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Operación del Aseguramiento en Salud
Viceministerio de Protección SocialJackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Pensiones y otras Prestaciones
Viceministerio de Protección SocialFanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de la Operación de Aseguramiento en Salud, Riesgos Laborales y PensionesSubdirección de Riesgos Laborales
Viceministerio de Protección SocialOtoniel Cabrera RomeroDirector de Financiamiento Sectorial1628ocabrera@minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Secretaria GeneralDubys Zorally Urazán Forero​Coordinadora Grupo Administración Documental1046furaza@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Despacho del MinistroAndrea Elizabeth Hurtado NeiraSecretaria General2150ahurtadon@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralMartha Ruby Narváez OteroSubdirectora de Gestión de Operaciones 6000mnarvaez@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralMargarita María Gil  GarzónSubdirectora Administrativa7001mgil@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Despacho del MinistroLuz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralRonald Alexander Quintero ViasusCoordinador Grupo Administración de Servicios de Apoyo Logístico6104rquintero@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralIngrid Córdoba AmarilloCoordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Secretaria GeneralCesar Orlando Tapias GarcíaCoordinador Grupo Gestión Contractual7025ctapias@Minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co 
Manuel José Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralCésar Augusto Cárdenas UsmaCoordinador Grupo Contabilidad7010ccardenas@minsalud.gov.co Subdirección Financiera
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060onino@minsalud.gov.co 
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co 
Secretaria GeneralMónica Liliana Herrera MedinaSubdirectora de Gestión del Talento Humano6050mherreram@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Secretaria GeneralMirta Santamaría FajardoCoordinadora Grupo Nómina6050msantamariaf@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Secretaria GeneralJosé Manuel Macías RodríguezJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8040jmacias@Minsalud.gov.co 
Despacho del MinistroHugo Alejandro Gómez ChacónCoordinador Grupo Entidades Liquidadas8052hgomez@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroEdilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroAnderson Alberto López PinillaCoordinador Grupo de Defensa Legal5090alopezp@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroVictor Gabriel Grosso GómezCoordinador Grupo Planeación2080vgrosso@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Viceministerio de Salud PúblicaMaría Belén Jaimes SanabriaCoordinadora Grupo de Vigilancia en Salud Pública3122mjaimes@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaCarlos Eduardo Pinzón FlorezCoordinador Grupo Planeación de la Salud Pública3147cpinzonf@Minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaAndrea Yanira Rodríguez RodríguezCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información3143anrodriguez@minsalud.gov.co Dirección de Epidemiología y Demografía
Viceministerio de Salud PúblicaZoraya López DíazDirectora Unidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes333 10 88 extensión 109zlopezd@Minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Secretaria GeneralJesús Alberto Sánchez CastroCoodinador Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6096asanchezc@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria GeneralYolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria GeneralDenice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones y Gestión Pensional6048dnavas@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Viceministerio de Protección SocialMarcela Brun VergaraDirectora Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud3101mbrun@Minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud
Viceministerio de Protección SocialOlinda Gutiérrez ÁlvarezSubdirectora de Beneficios en Aseguramiento3141ogutierrez@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en SaludSubdirección de Beneficios de Aseguramiento
Viceministerio de Protección SocialJazmin Carolina Jaimes RomanCoordinadora Grupo de Análisis y Seguimiento de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1608jjaimes@minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Viceministerio de Protección SocialAdriana Marcela Moreno PardoCoordinadora Grupo Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1628amorenop@Minsalud.gov.co Dirección de Financiamiento Sectorial
Viceministerio de Salud PúblicaAna María Peñuela PovedaCoordinadora Grupo Convivencia Social y Ciudadania -Dirección de Promoción y Prevención1418apenuela@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaIván Mauricio Cárdenas CañónCoordinador Gestión Integrada de Enfermedades Endemo-Epidemicas1480icardenas@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaRicardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevención1424rluque@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Viceministerio de Salud PúblicaJulian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaAna María Peñuela PovedaCoordinadora Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmunoprevenibles1418apenuela@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaMarcela Haydee Galeano CastilloCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludables1222mgaleano@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Viceministerio de Salud PúblicaSara Janneth Torres MuñozCoordinadora Grupo Entorno Saludable1243storresm@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaDiego Moreno HerediaCoordinador Grupo Territorio Saludable1257dmorenoh@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Viceministerio de Salud PúblicaDaniel Alberto Rubio BarriosCoordinador Grupo Calidad e Inocuidad de Alimentos1256drubio@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Secretaria GeneralAngélica María Romero GonzálezCoordinadora Grupo Central de Cuentas7092aromerog@minsalud.gov.co Subdirección Financiera
Despacho del MinistroXiomara Alexandra Muñoz BarreraCoordinadora Grupo Desarrollo Organizacional2050xmunoz@Minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroAndrea Patricia Camacho FonsecaCoordinadora Asuntos Reglamentarios5077acamachof@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroAna Milena Montes CruzCoordinadora Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención1406amontesc@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Despacho del MinistroJohn Fredy Melgarejo CantorCoordinador Grupo Asuntos Etnicos1149jmelgarejo@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroMagda Yanira Camelo RomeroCoordinadora Grupo de Gestión Integral en Promoción Social1120mcamelo@Minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroMaritza Silva VargasCoordinadora Grupo Estudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2079msilvav@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Despacho del MinistroClaudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas
Despacho del MinistroAndrea Patricia Soler GalindoCoordinadora Grupo de Desarrollo y Salud1241asoler@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Salud Ambiental
Despacho del MinistroTilcia Helena Angarita BaenaCoordinadora Grupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1730tangarita@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaHeidy García OrozcoCoordinadora Grupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1205hgarcia@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Despacho del MinistroMartha Isabel Liévano CantorSubdirectora de Asuntos Normativos5062mlievano@minsalud.gov.co Dirección JurídicaSubdirección de Asuntos Normativos
Viceministerio de Protección SocialAmanda Margarita Vega FigueroaSubdirectora de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921avega@minsalud.gov.co Dirección de la Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en SaludSubdirección de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud
Despacho del MinistroJennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Cobro Coactivo8051jleonh@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Despacho del MinistroElsa Victoria  Alarcón MuñozCoordinadora Grupo Acciones Constitucionales5050ealarconm@minsalud.gov.co Dirección Jurídica
Viceministerio de Salud PúblicaOscar Arturo Marín DiazCoordinador Grupo Dispositivos Médicos y Radiaciones Ionizantes1311omarind@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Secretaria GeneralCecilia Gutiérrez OspitiaCoordinadora Grupo Gestor de Canales de Atención y Peticiones Ciudadanas1076cgutierrezo@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
Despacho del MinistroMayra Alejandra Nieto GuevaraCoordinadora Grupo Gestión en Discapacidad1324mnieto@Minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroClemencia Nieto AlzateCoordinadora Grupo Asistencia y Reparación a Víctimas del Conflicto Armado1140cnieto@minsalud.gov.co Oficina de Promoción Social
Despacho del MinistroNestor Gilberto Laverde CastilloCoordinador Grupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud1705nlaverde@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Despacho del MinistroJuan Carlos Garzón MoraCoordinador Grupo Apoyo a la Gestión Territorial en Salud1719jgarzon@minsalud.gov.co Oficina de Gestión Territorial, Emergencias y Desastres
Viceministerio de Salud PúblicaYenny Barajas OrtízCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1223ybarajas@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y PrevenciónSubdirección de Enfermedades No Transmisibles
Secretaria GeneralAlexandra Quemba GómezCoordinadora Grupo de Seguridad y Salud en el Trabajo6054aquemba@minsalud.gov.co Subdirección de Gestión del Talento Humano
Despacho del MinistroTeana Zapata JaramilloCoordinadora Grupo de Seguimiento a la Gestión Sectorial e Institucional2062tzapata@minsalud.gov.co Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales
Viceministerio de Salud PúblicaMaría Cristina Baracaldo CortésCoordinadora Grupo Medicamentos1309mbaracaldo@minsalud.gov.co Dirección de Medicamentos y Tecnologías en Salud
Viceministerio de Salud PúblicaMónica Genith Castro HernándezCoordinadora Grupo Curso de Vida1425mcastroh@minsalud.gov.co Dirección de Promoción y Prevención
Secretaria GeneralJacqueline Nieto RosasCoordinadora Grupo de Administración de Bienes COVID6010jnieto@Minsalud.gov.co Subdirección de Gestión de Operaciones
Secretaria GeneralMargarita María Gil  GarzónCoordinadora Grupo de Relación Estado - Ciudadano7001mgil@minsalud.gov.co Subdirección Administrativa
1 - 100Siguiente
Volver al Inicio