Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Omitir vínculos de navegaciónDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

  
  
  
  
Juan Pablo Uribe RestrepoMinistro de Salud y Protección Social2304juribe@minsalud.gov.co
Camilo Arenas BermúdezSecretario Privado2323carenas@minsalud.gov.co
Andrea Elizabeth Hurtado NeiraDirectora Jurídica 5051ahurtadon@minsalud.gov.co
Alfonso Sepúlveda GaleanoCoordinador Grupo Administracion de Entidades Liquidadas8081asepulvedad@minsalud.gov.co
Paola Milena Bernal CortésCoordinadora Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1320pbernal@minsalud.gov.co
Ricardo Adolfo Amortegui GonzálezCoordinador Grupo de Comunicaciones2031ramortegui@minsalud.gov.co
Olga Lucía Giraldo VelezJefe Oficina de Calidad2180
Sandra Liliana Silva CorderoJefe Oficina de Control Interno1360ssilva@minsalud.gov.co
Juan Pablo Corredor PongutáJefe Oficina de Promoción Social1101jpcorredor@minsalud.gov.co
Wilson Fernando Melo VelandiaJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040wmelo@minsalud.gov.co
Dolly Esperanza Ovalle Carranza Jefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650dovalle@minsalud.gov.co
Luis Fernando Correa SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710lcorrea@minsalud.gov.co
Ivan Darío Gonzalez OrtizViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2250igonzalez@minsalud.gov.co
Harold Mauricio Casas Cruz (e)Director de Promoción y Prevención1400hcasas@minsalud.gov.co
José Fernando Valderrama VergaraSubdirector de Enfermedades Transmisibles1404fvalderrama@minsalud.gov.co,
Harold Mauricio Casas CruzSubdirector de Enfermedades No Transmisibles1461hcasas@minsalud.gov.co
Adriana Estrada EstradaSubdirectora de Salud Ambiental1230aestrada@minsalud.gov.co
Elisa Maria Cadena GaonaSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400ecadena@minsalud.gov.co
Sandra Lorena Girón VargasDirectora de Epidemiologia y Demografia 1741sgiron@minsalud.gov.co
Samuel García De VargasDirector de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800sgarcia@minsalud.gov.co
Héctor Augusto Ardila ArizaSubdirector de Infraestructura de Salud1110aardila@minsalud.gov.co
Aurelio Enrique Mejía MejíaDirector Medicamentos y Tecnologías en Salud 1300amejiam@minsalud.gov.co
Luis Carlos Ortíz MonsalveDirector de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000lortiz@minsalud.gov.co
Rafael Borda RivasCoordinador Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8043rborda@minsalud.gov.co
Oswaldo Barrera GuaqueCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8011obarrera@minsalud.gov.co
John Francisco Ariza MontoyaCoordinador Grupo Formación del Talento Humano en Salud8010jariza@minsalud.gov.co
Diana Isabel Cárdenas GamboaViceministra de Protección Social2212dcardenas@minsalud.gov.co
Alexander Arevalo Sánchez (e)Director de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1571aarevalo@minsalud.gov.co
Alexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co
Jackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co
Fanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co
Anwar Rodríguez ChehadeDirector de Financiamiento Sectorial1601
Alexandra Michely BeltránCoordinadora Grupo Administración Documental1093amichelly@minsalud.gov.co
Gerardo Burgos BernalSecretario General2150gburgos@minsalud.gov.co
Martha Ruby Narváez OteroSubdirectora de Gestión de Operaciones 6000mnarvaez@minsalud.gov.co
Margarita María Gil  GarzónSubdirectora Administrativa7001mgil@minsalud.gov.co
Luz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co
Miguel Ángel Quiroga RuízCoordinador Grupo Administracion de Servicios de Apoyo Logistico8090mquiroga@minsalud.gov.co
Adriana Carolina Rodríguez CortésCoordinadora Grupo Atención al Ciudadano1076arodriguezc@minsalud.gov.co
Norma Milena Rodríguez SuaCoordinadora Grupo Gestion Contractual7006nrodriguezs@minsalud.gov.co
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co
Manuel José Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co
Raúl Marcelino Herrera GarciaCoordinador Grupo Contabilidad7073rhererra@minsalud.gov.co
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060sgomez@minsalud.gov.co
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co
Nohora Teresa Villabona MújicaSubdirectora de Gestión del Talento Humano6050nvillabona@minsalud.gov.co
Jhon Alexander Sánchez BejaranoCoordinador Grupo Nómina6085jsanchez@minsalud.gov.co
Consuelo García TautivaJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8040cgarciat@minsalud.gov.co
Yamile Ospina SaenzCoordinadora Grupo de Acciones Constitucionales5086yospina@minsalud.gov.co
Edilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co
Therly Farjeth Hernandez MurciaCoordinadora Grupo Defensa Legalthernandez@minsalud.gov.co
William Jimenez HerreraCoordinador Grupo Planeación2044wjimenez@minsalud.gov.co
Claudia Milena Cuéllar SeguraCoordinadora Grupo de Vigilancia en Salud Pública3141ccuellar@minsalud.gov.co
Andrea Yanira Rodríguez RodríguezCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública3134anrodriguez@minsalud.gov.co
Sonia Liliana Guzman Rodríguez Coordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información3101mamunoz@minsalud.gov.co
Andrés López VelascoUnidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes333 10 88 extensión 109anlopez@minsalud.gov.co
Elsa Cecilia Velázquez CepedaCoodinación Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6004ecvelasquez@minsalud.gov.co
Yolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co
Denice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones para Trámites Pensionales6048dnavas@minsalud.gov.co
Félix Régulo Nates SolanoDirector Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud3101fnates@minsalud.gov.co
Olinda Gutiérrez ÁlvarezSubdirección de Beneficios en Aseguramiento3141ogutierrez@minsalud.gov.co
Manuel Alejandro Godoy CubillosCoordinador Grupo Análisis y Seguimiento de recursos del SGSSS1661mgodoy@minsalud.gov.co
Otoniel Cabrera RomeroGrupo de Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del SGSSS1628ocabrera@minsalud.gov.co
Ana María Peñuela PovedaCoordinadora Convivencia Social y Ciudadania -Dirección de Promoción y Prevención1418apenuela@minsalud.gov.co
Cesar Augusto Castiblanco MontañezCoordinador Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención -Dirección de Promoción y Prevención1406ccastiblanco@minsalud.gov.co
Ricardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevención1424rluque@minsalud.gov.co
Luisa Fernanda Moyano ArizaCoordinador Grupo de Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1462lmoyano@minsalud.gov.co
Ivan Mauricio Cárdenas CañónCoordinador Grupo Gestión Integrada de enfermedades Endemoepidémicas1480icardenas@minsalud.gov.co
Diego Alejandro García LondoñoCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmuniprevenibles1470dgarcial@minsalud.gov.co
Sandra Tovar ValenciaCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludable1219stovar@minsalud.gov.co
Nubia Esperanza Bautista BautistaCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1228nbautista@minsalud.gov.co
Jasblehidy Lizarazo BejaranoCoordinadora Grupo Entorno Saludable1247jlizarazo@minsalud.gov.co
Tania Erika Tibaduiza Zacipa Coordinadora Grupo Territorio Saludable1257ttibaduiza@minsalud.gov.co
Humberto de Jesús Hoyos AvilesCoordinador Grupo Comisiones, desplazamientos y viáticos al interior del país7095hhoyos@minsalud.gov.co
Maria Cristina Arias MahechaCoordinadora Grupo de Desarrollo Organizacional2061marias@minsalud.gov.co
Martha Isabel Liévano CantorCoordinadora  Asuntos Reglamentarios5062mlievano@minsalud.gov.co
Gina Carrioni DenyerGrupo de Asuntos Étnicos1130gcarrioni@minsalud.gov.co
Clemencia Nieto AlzateGrupo Gestión en Discapacidad1140cnieto@minsalud.gov.co
Josue Lucio Robles OlarteGrupo de Gestión Integral en Promoción Social1160jrobles@minsalud.gov.co
Ruth Edilma Núñez GonzálezEstudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2045rnunez@minsalud.gov.co
Claudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co
Andrea Patricia Soler GalindoCoordinadora Grupo de Desarrollo y Salud1241asoler@minsalud.gov.co
Tilcia Helena Angarita BaenaGrupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1730tangarita@minsalud.gov.co
Yolanda Inés Sandoval GilGrupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1202ysandoval@minsalud.gov.co
Diana Faride Rivera MurilloGrupo de Asistencia y reparación a víctimas del conflicto armado1187drivera@minsalud.gov.co
Amanda Margarita Vega FigueroaSubdirectora de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921avega@minsalud.gov.co
Ana María Vásquez ÁvilaCoordinadora Grupo de Cobro Coactivo1750avasquez@minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co
Kimberly del Pilar Zambrano GranadosSubdirectora de Asuntos Normativos5061kzambrano@minsalud.gov.co
Martha Imelda Linero de LuqueCoordinadora Grupo Curso de Vida1493mlinero@minsalud.gov.co
Nelson Andrés Mejía NarváezCoordinador Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7005nmejia@minsalud.gov.co
Soleiny Marín CortésCoordinadora Grupo Radiaciones Ionizantes1319smarin@minsalud.gov.co
Volver al Inicio