Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Skip Navigation LinksDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

Imagen gov.co
Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste
  
  
  
  
Diana Carolina Corcho MejíaMinistra de Salud y Protección Social2304dcorcho@Minsalud.gov.co
Gabriel Bustamente PeñaDirector Jurídico5050gbustamante@minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento a Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co
Mayra Alejandra Nieto GuevaraCoordinadora Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1321mnieto@Minsalud.gov.co
Camilo Palacios ÁvilaCoordinador Grupo Comunicaciones2030cpalacios@Minsalud.gov.co
Ana Milena Montes CruzJefe Oficina de Calidad (e)2180amontesc@minsalud.gov.co
Sandra Liliana Silva CorderoJefe Oficina de Control Interno1360ssilva@minsalud.gov.co
Álex Rodrigo Ordoñez ArgoteJefe Oficina de Promoción Social1101aordonez@Minsalud.gov.co
Argemiro Rincón OrtízJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040arincon@Minsalud.gov.co
Diana Lucia Herrera RiañoJefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650dherrerar@Minsalud.gov.co
Benjamín Moreno RodríguezJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710bmoreno@minsalud.gov.co
Jaime Hernán Urrego RodríguezViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2251jurregor@minsalud.gov.co
Johanna Marcela Barbosa AlfonsoDirectora de Promoción y Prevención1400jbarbosa@minsalud.gov.co
William Alberto Robles FonnegraSubdirector de Enfermedades Transmisibles1460wrobles@minsalud.gov.co
Nubia Esperanza Bautista BautistaSubdirectora de Enfermedades No Transmisibles1228nbautista@minsalud.gov.co
Jairo Hernández MárquezSubdirector de Salud Ambiental1239jhernandez@minsalud.gov.co
Elisa Maria Cadena GaonaSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400ecadena@minsalud.gov.co
Clara Mercedes Suárez RodríguezDirectora de Epidemiologia y Demografia3110csuarezr@Minsalud.gov.co
Libia Esperanza Forero GarciaDirectora de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800leforerog@minsalud.gov.co
Cesar Augusto Quintero CasallasSubdirector de Prestación de Servicios (e)1815cquintero@Minsalud.gov.co
Jaime Rodrigo Vélez CervantesSubdirector de Infraestructura en Salud (e)1118jvelez@minsalud.gov.co
Claudia Marcela Vargas PelaezDirectora Medicamentos y Tecnologías en Salud1300cvargasp@minsalud.gov.co
Edilma Marlen Suárez Castro Directora de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000esuarezc@Minsalud.gov.co
Liliana Patricia Cardona GarcíaCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8027lcardona@minsalud.gov.co
Oswaldo Barrera GuaqueCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8020obarrera@minsalud.gov.co
Carolina Manosalva RoaCoordinadora Grupo Formación del Talento Humano en Salud8000cmanosalva@Minsalud.gov.co
Luis Alberto Martínez SaldarriagaViceministro de Protección Social2212lmartinezs@minsalud.gov.co
Mónica Esperanza Valderrama EspitiaDirectora de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones (e)1590mvalderrama@minsalud.gov.co
Alexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co
Jackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co
Fanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co
Otoniel Cabrera RomeroDirector de Financiamiento Sectorial1628ocabrera@minsalud.gov.co
Dubys Zorally Urazán Forero​Coordinadora Grupo Administración Documental1046furaza@minsalud.gov.co
Manuel Rubernoy Ayala MarínSecretario General2150mayala@Minsalud.gov.co
Yolanda Lucero MosqueraSubdirectora de Gestión de Operaciones (e)6000ymosquera@minsalud.gov.co
Valentina Vásquez SánchezSubdirectora Administrativa7001vvasquez@minsalud.gov.co
Luz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co
Ronald Alexander Quintero ViasusCoordinador Grupo Administración de Servicios de Apoyo Logístico6104rquintero@minsalud.gov.co
Ingrid Córdoba AmarilloCoordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co
Cesar Orlando Tapias GarcíaCoordinador Grupo Gestión Contractual7025ctapias@Minsalud.gov.co
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co
Manuel José Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co
Douglas Alberto López BernalCoordinador Grupo Contabilidad7054dlopezb@Minsalud.gov.co
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060onino@minsalud.gov.co
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co
Rosario del Pilar Arenas PuertaSubdirectora de Gestión del Talento Humano6050rarenas@minsalud.gov.co
Mirta Santamaría FajardoCoordinadora Grupo Nómina6050msantamariaf@minsalud.gov.co
José Manuel Macías RodríguezJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8040jmacias@Minsalud.gov.co
Hugo Alejandro Gómez ChacónCoordinador Grupo Entidades Liquidadas8052hgomez@minsalud.gov.co
Edilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co
Anderson Alberto López PinillaCoordinador Grupo de Defensa Legal5090alopezp@minsalud.gov.co
Victor Gabriel Grosso GómezCoordinador Grupo Planeación2080vgrosso@minsalud.gov.co
Raquel Natalia Díaz HerreraCoordinadora Grupo de Vigilancia en Salud Pública3756rdiaz@Minsalud.gov.co
Luz Stella Rios MarínCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública3114lrios@minsalud.gov.co
Andrea Yanira Rodríguez RodríguezCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información3143anrodriguez@minsalud.gov.co
Zoraya López DíazDirectora Unidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes333 10 88 extensión 109zlopezd@Minsalud.gov.co
Alexandra Tarazona CarreñoCoodinadora Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6006atarazona@Minsalud.gov.co
Yolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co
Denice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones y Gestión Pensional6048dnavas@minsalud.gov.co
Germán Raúl ChaparroDirector Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud1986gchaparro@Minsalud.gov.co
Ricardo Triana PargaCoordinador Grupo de Análisis y Seguimiento de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1608rtriana@minsalud.gov.co
Adriana Marcela Moreno PardoCoordinadora Grupo Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1628amorenop@Minsalud.gov.co
Nubia Esperanza Bautista BautistaCoordinadora Grupo Convivencia Social y Ciudadania1228nbautista@minsalud.gov.co
Mauricio Javier Vera SotoCoordinador Gestión Integrada de Enfermedades Endemo-Epidemicas1468mvera@minsalud.gov.co
Ricardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevención1424rluque@minsalud.gov.co
Julian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co
Carmen Elisa Ojeda JuradoCoordinadora Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmunoprevenibles1477cojeda@minsalud.gov.co
Marcela Haydee Galeano CastilloCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludables1222mgaleano@minsalud.gov.co
Sara Janneth Torres MuñozCoordinadora Grupo Entorno Saludable1243storresm@minsalud.gov.co
Diego Moreno HerediaCoordinador Grupo Territorio Saludable1257dmorenoh@minsalud.gov.co
Daniel Alberto Rubio BarriosCoordinador Grupo Calidad e Inocuidad de Alimentos1256drubio@minsalud.gov.co
Angélica María Romero GonzálezCoordinadora Grupo Central de Cuentas7092aromerog@minsalud.gov.co
Xiomara Alexandra Muñoz BarreraCoordinadora Grupo Desarrollo Organizacional2050xmunoz@Minsalud.gov.co
Marta Isabel Liévano CantorCoordinadora Asuntos Reglamentarios5075mlievano@minsalud.gov.co
Ana Milena Montes CruzCoordinadora Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención1406amontesc@minsalud.gov.co
John Fredy Melgarejo CantorCoordinador Grupo Asuntos Etnicos1149jmelgarejo@minsalud.gov.co
Magda Yanira Camelo RomeroCoordinadora Grupo de Gestión Integral en Promoción Social1120mcamelo@Minsalud.gov.co
Maritza Silva VargasCoordinadora Grupo Estudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2079msilvav@minsalud.gov.co
Claudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co
Luis Alberto Carreño BuitragoCoordinador Grupo de Desarrollo y Salud1258lcarreno@minsalud.gov.co
José Arley Muñoz UsugaCoordinador Grupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud2310jmunozu@minsalud.gov.co
Heidy García OrozcoCoordinadora Grupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1205hgarcia@minsalud.gov.co
Quintiliano Pineda CéspedesSubdirector de Asuntos Normativos5062qpineda@minsalud.gov.co
Amanda Margarita Vega FigueroaSubdirectora de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921avega@minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Cobro Coactivo8051jleonh@minsalud.gov.co
Elsa Victoria  Alarcón MuñozCoordinadora Grupo Acciones Constitucionales5050ealarconm@minsalud.gov.co
Oscar Arturo Marín DiazCoordinador Grupo Dispositivos Médicos y Radiaciones Ionizantes1311omarind@minsalud.gov.co
Cecilia Gutiérrez OspitiaCoordinadora Grupo Gestor de Canales de Atención y Peticiones Ciudadanas1076cgutierrezo@minsalud.gov.co
Jazmine Lara DíazCoordinadora Grupo Gestión en Discapacidad1125jlara@Minsalud.gov.co
Clemencia Nieto AlzateCoordinadora Grupo Asistencia y Reparación a Víctimas del Conflicto Armado1140cnieto@minsalud.gov.co
Robert Edward Turriago RomeroCoordinador Grupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud1716rturriago@minsalud.gov.co
Juan Carlos Garzón MoraCoordinador Grupo Apoyo a la Gestión Territorial en Salud1719jgarzon@minsalud.gov.co
Bibian Yiseth Moreno MayorgaCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1217bmorenom@Minsalud.gov.co
Alexandra Quemba GómezCoordinadora Grupo de Seguridad y Salud en el Trabajo6054aquemba@minsalud.gov.co
Argemiro Rincón OrtízCoordinador Grupo de Seguimiento a la Gestión Sectorial e Institucional2040arincon@Minsalud.gov.co
María Cristina Baracaldo CortésCoordinadora Grupo Medicamentos1309mbaracaldo@minsalud.gov.co
Mónica Genith Castro HernándezCoordinadora Grupo Curso de Vida1425mcastroh@minsalud.gov.co
Jacqueline Nieto RosasCoordinadora Grupo de Administración de Bienes COVID6010jnieto@Minsalud.gov.co
1 - 100Siguiente
Volver al Inicio