Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Skip Navigation LinksDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales

Imagen gov.co
Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste
  
  
  
  
Guillermo Alfonso Jaramillo MartínezMinistro de Salud y Protección Social2304gjaramillo@Minsalud.gov.co
Rodolfo Enrique Salas FigueroaDirector Jurídico5050rsalas@minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento a Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co
Mayra Alejandra Nieto GuevaraCoordinadora Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1321mnieto@Minsalud.gov.co
Paul Alexander Gutierrez ArellanoCoordinador Grupo Comunicaciones2030pgutierreza@Minsalud.gov.co
Luz Adriana Zuluaga SalazarJefe Oficina de Calidad2180lzuluaga@Minsalud.gov.co
Ruby Rocio Castro ContrerasJefe Oficina de Control Interno (e)1347rcastro@minsalud.gov.co
Yuliana Andrea Valbuena BedoyaJefe Oficina de Promoción Social (e)1100yvalbuena@minsalud.gov.co
Yenny Pilar Torres CastroJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040ytorres@Minsalud.gov.co
Henry Díaz DussanJefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650hdiazd@minsalud.gov.co
Heriberto Vasquez SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710hvasquez@Minsalud.gov.co
Jaime Hernán Urrego RodríguezViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2251jurregor@minsalud.gov.co
Gina Rosa Rojas FernándezDirectora de Promoción y Prevención1400grojasf@minsalud.gov.co
Betsabé Ximena Velasco HernándezSubdirectora de Enfermedades Transmisibles 1460bvelasco@minsalud.gov.co
Yuliana Andrea Valbuena BedoyaSubdirectora de Enfermedades No Transmisibles1200yvalbuena@minsalud.gov.co
leydy johana Morales carvajalSubdirectora de Salud Ambiental 1241ljmorales@Minsalud.gov.co
Luz Angela Ochoa CubillosSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas (e)1252lochoa@minsalud.gov.co
Clara Mercedes Suárez RodríguezDirectora de Epidemiologia y Demografia3110csuarezr@Minsalud.gov.co
Libia Esperanza Forero GarciaDirectora de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800leforerog@minsalud.gov.co
Martha Liliana Chaparro TrujilloSubdirectora de Prestación de Servicios1800mchaparro@Minsalud.gov.co
Yazmín Marixa Rosero RoseroSubdirectora de Infraestructura en Salud1111jvelez@minsalud.gov.co
Claudia Marcela Vargas PelaezDirectora Medicamentos y Tecnologías en Salud1300cvargasp@minsalud.gov.co
José Alexis mahecha Acosta Director de Desarrollo del Talento Humano en Salud (e)8000jmahecha@Minsalud.gov.co
Oscar Mauricio Bello RicoCoordinador Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8027obello@Minsalud.gov.co
Edidth Piedad Rodriguez OrduzCoordinadora Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8000erodriguezo@Minsalud.gov.co
Leidys Elieth Gutiérrez PérezCoordinadora Grupo Formación del Talento Humano en Salud8000lgutierrezp@Minsalud.gov.co
Luis Alberto Martínez SaldarriagaViceministro de Protección Social2212lmartinezs@minsalud.gov.co
Margarita Maria Escudero OsorioDirectora de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590mescudero@Minsalud.gov.co
Alexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co
Oscar Javier Rincon UrquijoSubdirector de Pensiones y Otras Prestaciones (e)1559orincon@Minsalud.gov.co
Fanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co
Otoniel Cabrera RomeroDirector de Financiamiento Sectorial1628ocabrera@minsalud.gov.co
Gonzalo Parra GonzálezSecretario General2153gparrag@Minsalud.gov.co
Jose Alexis Mahecha AcostaSubdirector de Gestión de Operaciones6000jmahecha@Minsalud.gov.co
Mónica Duarte OrtizSubdirectora Administrativa6080mduarteo@Minsalud.gov.co
Luz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Administración Documental y Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co
Ronald Alexander Quintero ViasusCoordinador Grupo Administración de Servicios de Apoyo Logístico6104rquintero@minsalud.gov.co
Ingrid Córdoba AmarilloCoordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co
Diana Liseth Tacuma SilvaCoordinadora Grupo Gestión Contractual7032dtacuma@Minsalud.gov.co
Didier Anibal Beltrán CadenaCoordinador Grupo Soporte Informatico2134dbeltranc@Minsalud.gov.co
Angelica Maria Romero GonzalezSubdirectora Financiera7092aromerog@minsalud.gov.co
Douglas Alberto López BernalCoordinador Grupo Contabilidad7054dlopezb@Minsalud.gov.co
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060onino@minsalud.gov.co
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co
Subdirectora de Gestión del Talento Humano (e)6051
Leidy Juliana Quintero BarbonCoordinadora Grupo Nómina6079lquinterob@minsalud.gov.co
Oscar Camilo Acuña PedrazaJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8040oacuna@Minsalud.gov.co
Hugo Alejandro Gómez ChacónCoordinador Grupo Entidades Liquidadas8052hgomez@minsalud.gov.co
Edilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co
Anderson Alberto López PinillaCoordinador Grupo de Defensa Legal5090alopezp@minsalud.gov.co
Victor Gabriel Grosso GómezCoordinador Grupo Planeación2080vgrosso@minsalud.gov.co
Javier Rios PlataCoordinador Grupo de Vigilancia en Salud Pública3754jrios@minsalud.gov.co
Angelica Nohelia Molina RiveraCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información 3118amolina@minsalud.gov.co
Andrea Yanira Rodríguez RodríguezCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública3143anrodriguez@minsalud.gov.co
Alexandra Tarazona CarreñoCoodinadora Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6006atarazona@Minsalud.gov.co
Juan Manuel Mayorga RiveraCoordinador Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6023jmayorgar@Minsalud.gov.co
Denice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones y Gestión Pensional6048dnavas@minsalud.gov.co
Germán Raúl ChaparroDirector Regulación de Beneficios, Costos y Tarifas del Aseguramiento en salud1986gchaparro@Minsalud.gov.co
Julio César Cubillos AlzateSubdirector de Beneficios en Aseguramiento1919jcubillos@Minsalud.gov.co
Ricardo Triana PargaCoordinador Grupo de Análisis y Seguimiento de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1608rtriana@minsalud.gov.co
Adriana Marcela Moreno PardoCoordinadora Grupo Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1628amorenop@Minsalud.gov.co
Nubia Esperanza Bautista BautistaCoordinadora Grupo Convivencia Social y Ciudadania1402nbautista@minsalud.gov.co
Mauricio Javier Vera SotoCoordinador Gestión Integrada de Enfermedades Endemo-Epidemicas1468mvera@minsalud.gov.co
Julian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co
Carmen Elisa Ojeda JuradoCoordinadora Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmunoprevenibles1477cojeda@minsalud.gov.co
Marcela Haydee Galeano CastilloCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludables1222mgaleano@minsalud.gov.co
Jasblehidy Lizarazo BejaranoCoordinadora Grupo Entorno Saludable1247jlizarazo@minsalud.gov.co
Lina Maria Muñoz ReveloCoordinadora Grupo Territorio Saludable1237lmunozr@Minsalud.gov.co
Daniel Alberto Rubio BarriosCoordinador Grupo Calidad e Inocuidad de Alimentos1256drubio@minsalud.gov.co
Luisa Fernanda BermudezCoordinadora Grupo Central de Cuentas7092lbermudez@Minsalud.gov.co
Luz Elena Ochoa TorresCoordinadora Grupo Desarrollo Organizacional2040lochoat@Minsalud.gov.co
John Fredy Melgarejo CantorCoordinador Grupo Asuntos Etnicos1149jmelgarejo@minsalud.gov.co
Magda Yanira Camelo RomeroCoordinadora Grupo de Gestión Integral en Promoción Social1166mcamelo@Minsalud.gov.co
Mauricio Estrada ÁlvarezCoordinador Grupo Estudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2066mestradaa@Minsalud.gov.co
Claudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co
Luis Alberto Carreño BuitragoCoordinador Grupo de Desarrollo y Salud1258lcarreno@minsalud.gov.co
Tilcia Helena Angarita BaeneCoordinadora Grupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1730tangarita@minsalud.gov.co
Heidy García OrozcoCoordinadora Grupo Gestión integrada de la Salud Cardiovascular, Bucal, del Cáncer y otras Condiciones CrónicasI1205hgarcia@minsalud.gov.co
Cristhian Ricardo Abello ZapataSubdirector de Asuntos Normativos5050crabello@Minsalud.gov.co
Jaime Alberto Villamil TorresSubdirector de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921jvillamil@Minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Cobro Coactivo8051jleonh@minsalud.gov.co
Oscar Arturo Marín DiazCoordinador Grupo Dispositivos Médicos y Radiaciones Ionizantes1311omarind@minsalud.gov.co
Cecilia Gutiérrez OspitiaCoordinadora Grupo Gestor de Canales de Atención y Peticiones Ciudadanas1076cgutierrezo@minsalud.gov.co
Jazmine Lara DíazCoordinadora Grupo Gestión en Discapacidad1125jlara@Minsalud.gov.co
Diana Carolina Fonseca FonsecaCoordinadora Grupo Asistencia y Reparación a Víctimas del Conflicto Armado1180dfonseca@Minsalud.gov.co
Pier Nicolas González AldanaCoordinador Grupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud1701pgonzaleza@Minsalud
Yolanda Castillo RomeroCoordinadora Grupo Apoyo a la Gestión Territorial en Salud1709ycastillo@Minsalud.gov.co
Bibian Yiseth Moreno MayorgaCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1217bmorenom@Minsalud.gov.co
Laura Inés Plata CasasCoordinadora Grupo Seguridad y Salud en el Trabajo6054lplata@Minsalud.gov.co
Diana Yazmin Angarita PradaCoordinadora Grupo de Seguimiento a la Gestión Sectorial e Institucional2003dangarita@minsalud.gov.co
María Cristina Baracaldo CortésCoordinadora Grupo Medicamentos1309mbaracaldo@minsalud.gov.co
Mónica Genith Castro HernándezCoordinadora Grupo Curso de Vida1425mcastroh@minsalud.gov.co
Jacqueline Nieto RosasCoordinadora Grupo de Administración de Bienes COVID6010jnieto@Minsalud.gov.co
1 - 100Siguiente
Volver al Inicio