Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Skip Navigation LinksDirectorio Funcionarios Principales
Directorio Funcionarios Principales


Información COVID 19
Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste
  
  
  
  
Fernando Ruiz GómezMinistro de Salud y Protección Social2304fruiz@minsalud.gov.co
Andrea Elizabeth Hurtado NeiraDirectora Jurídica 5051ahurtadon@minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento a Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co
Paola Milena Bernal CortésCoordinadora Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1320pbernal@minsalud.gov.co
Ricardo Angel UrquijoCoordinador Grupo Comunicaciones2063rangel@minsalud.gov.co
Irma Janeth Bermúdez GómezJefe Oficina de Calidad (e)2186ibermudez@minsalud.gov.co
Sandra Liliana Silva CorderoJefe Oficina de Control Interno1360ssilva@minsalud.gov.co
Oscar Javier Siza MorenoJefe Oficina de Promoción Social1101osiza@minsalud.gov.co
John Manuel Delgado NiviaJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040jdelgadon@Minsalud.gov.co
Weimar Pazos EncisoJefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación1650wpazos@Minsalud.gov.co
Luis Fernando Correa SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710lcorrea@minsalud.gov.co
Luis Alexander Moscoso OsorioViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2251lmoscoso@minsalud.gov.co
Gerson Orlando Bermont GalavisDirector de Promoción y Prevención1400gbermont@Minsalud.gov.co
Claudia Milena Cuellar SeguraSubdirectora de Enfermedades Transmisibles1461ccuellar@minsalud.gov.co
Nubia Esperanza Bautista BautistaSubdirectora de Enfermedades No Transmisibles (e)1228nbautista@minsalud.gov.co
Jairo Hernández MárquezSubdirector de Salud Ambiental1239jhernandez@minsalud.gov.co
Elisa Maria Cadena GaonaSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400ecadena@minsalud.gov.co
Sandra Lorena Girón VargasDirectora de Epidemiologia y Demografia 1741sgiron@minsalud.gov.co
Luis Fernando Correa SernaDirector de Prestación de Servicios y Atención Primaria (e)1711lcorrea@minsalud.gov.co
Ana Milena Montes CruzSubdirectora de Prestación de Servicios1823amontesc@minsalud.gov.co
Héctor Augusto Ardila ArizaSubdirector de Infraestructura de Salud1110aardila@minsalud.gov.co
Leonardo Arregocés CastilloDirector Medicamentos y Tecnologías en Salud1300larregoces@minsalud.gov.co
Kattya Margarita Baquero BaqueroDirectora de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000kbaquero@Minsalud.gov.co
Liliana Patricia Cardona GarcíaCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8027lcardona@minsalud.gov.co
Oswaldo Barrera GuaqueCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8020obarrera@minsalud.gov.co
John Francisco Ariza MontoyaCoordinador Grupo Formación del Talento Humano en Salud8013jariza@minsalud.gov.co
Maria Andrea Godoy CasadiegoViceministra de Protección Social2212mgodoyc@minsalud.gov.co
Plinio Alejandro Bernal RamirezDirector de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590pbernalr@minsalud.gov.co
Alexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co
Jackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co
Fanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co
Otoniel Cabrera RomeroDirector de Financiamiento Sectorial (e)1628ocabrera@minsalud.gov.co
Luz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Administración Documental1040lrozo@minsalud.gov.co
Gerardo Burgos BernalSecretario General2150gburgos@minsalud.gov.co
Martha Ruby Narváez OteroSubdirectora de Gestión de Operaciones 6000mnarvaez@minsalud.gov.co
Margarita María Gil  GarzónSubdirectora Administrativa7001mgil@minsalud.gov.co
Luz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co
Miguel Ángel Quiroga RuízCoordinador Grupo Administracion de Servicios de Apoyo Logistico8090mquiroga@minsalud.gov.co
Ingrid Córdoba AmarilloCoordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co
Juan Pablo Rendón GarcíaCoordinador Grupo Gestión Contractual7026jrendon@minsalud.gov.co
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co
Manuel José Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co
Diana Carolina Castellanos SierraCoordinadora Grupo Contabilidad7036dcastellanos@minsalud.gov.co
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060onino@minsalud.gov.co
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co
Mónica Liliana Herrera MedinaSubdirectora de Gestión del Talento Humano6050mherreram@minsalud.gov.co
Mirta Santamaría FajardoCoordinadora Grupo Nómina6050msantamariaf@minsalud.gov.co
Lauricel Paola Brito SolanoJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8045lbrito@minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Entidades Liquidadas8051jleonh@minsalud.gov.co
Edilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co
Anderson Alberto López PinillaCoordinador Grupo de Defensa Legal5090alopezp@minsalud.gov.co
Victor Gabriel Grosso GómezCoordinador Grupo Planeación2080vgrosso@minsalud.gov.co
Javier Rios PlataCoordinador Grupo de Vigilancia en Salud Pública3754jrios@minsalud.gov.co
Luz Stella Rios MarinCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública3114lrios@minsalud.gov.co
Angelica Nohelia Molina RiveraCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información3118amolina@minsalud.gov.co
Ingrid Rosario Narvaez CastroDirectora Unidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes (e)333 10 88 extensión 109inarvaez@minsalud.gov.co
Elsa Cecilia Velázquez CepedaCoodinación Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6004ecvelasquez@minsalud.gov.co
Yolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co
Denice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones para Trámites Pensionales6048dnavas@minsalud.gov.co
Félix Régulo Nates SolanoDirector Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud3101fnates@minsalud.gov.co
Olinda Gutiérrez ÁlvarezSubdirección de Beneficios en Aseguramiento3141ogutierrez@minsalud.gov.co
Jazmin Carolina Jaimes RomanCoordinadora Grupo de Análisis y Seguimiento de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1608jjaimes@minsalud.gov.co
Otoniel Cabrera RomeroCoordinador Grupo Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1628ocabrera@minsalud.gov.co
Ana María Peñuela PovedaCoordinadora Grupo Convivencia Social y Ciudadania -Dirección de Promoción y Prevención1418apenuela@minsalud.gov.co
Ildefonso De Los Reyes Cepeda LopezCoordinador Gestión Integrada de Enfermedades Endemo-Epidemicas1470icepeda@minsalud.gov.co
Ricardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevención1424rluque@minsalud.gov.co
Julian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co
Clara Lucía Bocanegra CerveraCoordinadora Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmunoprevenibles1078cbocanegra@minsalud.gov.co
Marcela Haydee Galeano CastilloCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludables1222mgaleano@minsalud.gov.co
Sara Janneth Torres MuñozCoordinadora Grupo Entorno Saludable1243storresm@minsalud.gov.co
Jairo Hernández MarquezCoordinador Grupo Territorio Saludable1239jhernandez@minsalud.gov.co
Daniel Alberto Rubio BarriosCoordinador Grupo Calidad e Inocuidad de Alimentos1256drubio@minsalud.gov.co
Yolanda Cruz BecerraCoordinadora Grupo Comisiones, desplazamientos y viáticos al interior del país7097ycruzb@minsalud.gov.co
Claudia Consuelo Dominguez GarcésCoordinadora Grupo Desarrollo Organizacional2052cdominguez@minsalud.gov.co
Martha Isabel Liévano CantorCoordinadora  Asuntos Reglamentarios5062mlievano@minsalud.gov.co
Maria Belén Jaimes SanabriaCoordinadora Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención1411mjaimes@minsalud.gov.co
Jazmine Lara DiazCoordinadora Grupo Gestión en Discapacidad1125jlara@minsalud.gov.co
Clemencia Nieto AlzateCoordinadora Grupo de Gestión Integral en Promoción Social1140cnieto@minsalud.gov.co
Maritza Silva VargasCoordinadora Grupo Estudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2079msilvav@minsalud.gov.co
Claudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co
Andrea Patricia Soler GalindoCoordinadora Grupo de Desarrollo y Salud1241asoler@minsalud.gov.co
Tilcia Helena Angarita BaenaCoordinadora Grupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1730tangarita@minsalud.gov.co
Yolanda Inés Sandoval GilCoordinadora Grupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1202ysandoval@minsalud.gov.co
Nilson Armando Filigrana VillegasSubdirector de Asuntos Normativos5061nfiligrana@minsalud.gov.co
Amanda Margarita Vega FigueroaSubdirectora de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921avega@minsalud.gov.co
Adolfo Mario Goenaga EscobarCoordinador Grupo Cobro Coactivo1766agoenaga@minsalud.gov.co
Yamile Ospina SaenzCoordinadora Grupo Acciones Constitucionales5053yospina@minsalud.gov.co
Oscar Arturo Marín DiazCoordinador Grupo Radiaciones Ionizantes1311omarind@minsalud.gov.co
Cecilia Gutiérrez OspitiaCoordinadora Grupo Atención al Ciudadano1076cgutierrezo@minsalud.gov.co
Carolina Manosalva Roa Coordinadora Grupo Asuntos Etnicos1185cmanosalva@minsalud.gov.co
Maricella Martinez Uribe Coordinadora Grupo Asistencia y Reparación a Víctimas del Conflicto Armado1173mmartinezu@minsalud.gov.co
Nestor Gilberto Laverde CastilloCoordinador Grupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud1705nlaverde@minsalud.gov.co
Juan Carlos Garzón MoraCoordinador Grupo Apoyo a la Gestión Territorial en Salud1719jgarzon@minsalud.gov.co
Germán Escobar MoralesSecretario Privado2323gescobar@minsalud.gov.co
Alexandra Quemba GómezCoordinadora Grupo de Seguridad y Salud en el Trabajo6054aquemba@minsalud.gov.co
Marlleli Andrea Solis TorresCoordinadora Grupo de Seguimiento a la Gestión Sectorial e Institucional2044asolis@minsalud.gov.co
Volver al Inicio