Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Skip Navigation LinksDirectorio-funcionarios-principales

Imagen gov.co
Disminuir fuente Restablecer fuente Aumentar fuente Contraste Restablecer contraste

Directorio de funcionarios principales

Ministerio de Salud y Protección Social > Ministerio > Directorio de funcionarios principales


  
  
  
  
Guillermo Alfonso Jaramillo MartínezMinistro de Salud y Protección Social2304gjaramillo@Minsalud.gov.co
Rodolfo Enrique Salas FigueroaDirector Jurídico5050rsalas@minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Seguimiento a Patrimonios Autónomos1742jleonh@minsalud.gov.co
Mayra Alejandra Nieto GuevaraCoordinadora Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1321mnieto@Minsalud.gov.co
Juan Pablo Morris RincónCoordinador Grupo Comunicaciones2030jmorris@Minsalud.gov.co
Luz Adriana Zuluaga SalazarJefe Oficina de Calidad2180lzuluaga@Minsalud.gov.co
María Leydi Prias GaitánJefe Oficina de Control Interno (e)1347lprias@minsalud.gov.co
Magda Yanira Camelo Romero Jefe Oficina de Promoción Social (e)1166mcamelo@Minsalud.gov.co
Yenny Pilar Torres CastroJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales (e)2040ytorres@Minsalud.gov.co
Henry Díaz DussanJefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650hdiazd@minsalud.gov.co
Benjamín Moreno RodríguezJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710bmoreno@minsalud.gov.co
Jaime Hernán Urrego RodríguezViceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2251jurregor@minsalud.gov.co
Gina Rosa Rojas FernándezDirectora de Promoción y Prevención1400grojasf@minsalud.gov.co
Nubia Esperanza Bautista BautistaSubdirectora de Enfermedades Transmisibles (e)1402nbautista@minsalud.gov.co
Yuliana Andrea Valbuena BedoyaSubdirectora de Enfermedades No Transmisibles1200yvalbuena@minsalud.gov.co
Sara Janneth Torres MuñozSubdirectora de Salud Ambiental (e)1243storresm@minsalud.gov.co
Claudia Patricia Moreno BarreraSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas (e)1400cmorenob@minsalud.gov.co
Clara Mercedes Suárez RodríguezDirectora de Epidemiologia y Demografia3110csuarezr@Minsalud.gov.co
Libia Esperanza Forero GarciaDirectora de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800leforerog@minsalud.gov.co
Martha Liliana Chaparro TrujilloSubdirectora de Prestación de Servicios1800mchaparro@Minsalud.gov.co
Yazmín Marixa Rosero RoseroSubdirectora de Infraestructura en Salud1111jvelez@minsalud.gov.co
Claudia Marcela Vargas PelaezDirectora Medicamentos y Tecnologías en Salud1300cvargasp@minsalud.gov.co
Edilma Marlen Suárez Castro Directora de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000esuarezc@Minsalud.gov.co
Liliana Patricia Cardona GarcíaCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8027lcardona@minsalud.gov.co
Edilma Marlen Suarez CastroCoordinadora Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8000esuarezc@Minsalud.gov.co
Carolina Manosalva RoaCoordinadora Grupo Formación del Talento Humano en Salud8000cmanosalva@Minsalud.gov.co
Luis Alberto Martínez SaldarriagaViceministro de Protección Social2212lmartinezs@minsalud.gov.co
Margarita Maria Escudero OsorioDirectora de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590mescudero@Minsalud.gov.co
Alexander Arévalo SanchezSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570aarevalo@minsalud.gov.co
Fanny Grajales QuinteroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones (e)1511fgrajales@minsalud.gov.co
Fanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co
Otoniel Cabrera RomeroDirector de Financiamiento Sectorial1628ocabrera@minsalud.gov.co
Gonzalo Parra GonzálezSecretario General2153gparrag@Minsalud.gov.co
Yolanda Lucero MosqueraSubdirectora de Gestión de Operaciones (e)6000jcastro@Minsalud.gov.co
Mónica Duarte OrtizSubdirectora Administrativa6080mduarteo@Minsalud.gov.co
Luz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Administración Documental y Archivo1044lrozo@minsalud.gov.co
Ronald Alexander Quintero ViasusCoordinador Grupo Administración de Servicios de Apoyo Logístico6104rquintero@minsalud.gov.co
Ingrid Córdoba AmarilloCoordinadora Grupo Ejecución y Liquidación Contractual7011icordoba@minsalud.gov.co
Pedro Fredy Arevalo VillalobosCoordinador Grupo Gestión Contractual7032parevalo@Minsalud.gov.co
Didier Anibal Beltrán CadenaCoordinador Grupo Soporte Informatico2134dbeltranc@Minsalud.gov.co
Angelica Maria Romero GonzalezSubdirectora Financiera (e)7092aromerog@minsalud.gov.co
Douglas Alberto López BernalCoordinador Grupo Contabilidad7054dlopezb@Minsalud.gov.co
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060onino@minsalud.gov.co
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co
Sandra Liliana Medina JiménezSubdirectora de Gestión del Talento Humano6050smedinaj@Minsalud.gov.co
Leidys Elieth Gutiérrez PérezCoordinadora Grupo Nómina6074lgutierrezp@Minsalud.gov.co
Oscar Camilo Acuña PedrazaJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8040oacuna@Minsalud.gov.co
Hugo Alejandro Gómez ChacónCoordinador Grupo Entidades Liquidadas8052hgomez@minsalud.gov.co
Edilfonso Morales GonzálezCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co
Anderson Alberto López PinillaCoordinador Grupo de Defensa Legal5090alopezp@minsalud.gov.co
Victor Gabriel Grosso GómezCoordinador Grupo Planeación2080vgrosso@minsalud.gov.co
Javier Rios PlataCoordinador Grupo de Vigilancia en Salud Pública3754jrios@minsalud.gov.co
Angelica Nohelia Molina RiveraCoordinadora Grupo Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información 3118amolina@minsalud.gov.co
Andrea Yanira Rodríguez RodríguezCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública3143anrodriguez@minsalud.gov.co
Diana Mabel Montoya ReinaDirectora Unidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes (e)333 10 88 extensión 109dmontoyar@Minsalud.gov.co
Alexandra Tarazona CarreñoCoodinadora Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6006atarazona@Minsalud.gov.co
Yolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co
Denice Carolina Navas PinedaCoordinadora Grupo Certificaciones y Gestión Pensional6048dnavas@minsalud.gov.co
Germán Raúl ChaparroDirector Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud1986gchaparro@Minsalud.gov.co
Julio César Cubillos AlzateSubdirector de Beneficios en Aseguramiento1919jcubillos@Minsalud.gov.co
Ricardo Triana PargaCoordinador Grupo de Análisis y Seguimiento de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1608rtriana@minsalud.gov.co
Adriana Marcela Moreno PardoCoordinadora Grupo Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del Sistema General de Seguridad Social en Salud - SGSSS1628amorenop@Minsalud.gov.co
Nubia Esperanza Bautista BautistaCoordinadora Grupo Convivencia Social y Ciudadania1402nbautista@minsalud.gov.co
Mauricio Javier Vera SotoCoordinador Gestión Integrada de Enfermedades Endemo-Epidemicas1468mvera@minsalud.gov.co
Ricardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevención1424rluque@minsalud.gov.co
Julian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y Desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co
Carmen Elisa Ojeda JuradoCoordinadora Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmunoprevenibles1477cojeda@minsalud.gov.co
Marcela Haydee Galeano CastilloCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludables1222mgaleano@minsalud.gov.co
Jasblehidy Lizarazo BejaranoCoordinadora Grupo Entorno Saludable1247jlizarazo@minsalud.gov.co
Diego Moreno HerediaCoordinador Grupo Territorio Saludable1257dmorenoh@minsalud.gov.co
Daniel Alberto Rubio BarriosCoordinador Grupo Calidad e Inocuidad de Alimentos1256drubio@minsalud.gov.co
Angélica María Romero GonzálezCoordinadora Grupo Central de Cuentas7092aromerog@minsalud.gov.co
Xiomara Alexandra Muñoz BarreraCoordinadora Grupo Desarrollo Organizacional2050xmunoz@Minsalud.gov.co
Lorena Viviana Calderon PinzonCoordinadora Grupo Asuntos Reglamentarios5058lcalderonp@minsalud.gov.co
Vicente Lopez PinzonCoordinador Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención1426vlopezp@Minsalud.gov.co
John Fredy Melgarejo CantorCoordinador Grupo Asuntos Etnicos1149jmelgarejo@minsalud.gov.co
Magda Yanira Camelo RomeroCoordinadora Grupo de Gestión Integral en Promoción Social1166mcamelo@Minsalud.gov.co
Mauricio Estrada ÁlvarezCoordinador Grupo Estudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2066mestradaa@Minsalud.gov.co
Claudia Patricia Moreno BarreraCoordinadora Grupo Alimentación y Nutrición1200cmorenob@minsalud.gov.co
Luis Alberto Carreño BuitragoCoordinador Grupo de Desarrollo y Salud1258lcarreno@minsalud.gov.co
Oswaldo Barrera GuauqueCoordinador Grupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1705obarrera@minsalud.gov.co
Heidy García OrozcoCoordinadora Grupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1205hgarcia@minsalud.gov.co
Cristhian Ricardo Abello ZapataSubdirector de Asuntos Normativos5050crabello@Minsalud.gov.co
Jaime Alberto Villamil TorresSubdirector de Costos y Tarifas del Aseguramiento en Salud1921jvillamil@Minsalud.gov.co
Jennifer Milena León HidalgoCoordinadora Grupo Cobro Coactivo8051jleonh@minsalud.gov.co
Oscar Fernando Cetina BarreraCoordinador Grupo Acciones Constitucionales5042ocetina@minsalud.gov.co
Oscar Arturo Marín DiazCoordinador Grupo Dispositivos Médicos y Radiaciones Ionizantes1311omarind@minsalud.gov.co
Cecilia Gutiérrez OspitiaCoordinadora Grupo Gestor de Canales de Atención y Peticiones Ciudadanas1076cgutierrezo@minsalud.gov.co
Jazmine Lara DíazCoordinadora Grupo Gestión en Discapacidad1125jlara@Minsalud.gov.co
Pier Nicolas González AldanaCoordinador Grupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud1701pgonzaleza@Minsalud
Yolanda Castillo RomeroCoordinadora Grupo Apoyo a la Gestión Territorial en Salud1709ycastillo@Minsalud.gov.co
Bibian Yiseth Moreno MayorgaCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1217bmorenom@Minsalud.gov.co
Alexandra Quemba GómezCoordinadora Grupo de Seguridad y Salud en el Trabajo6054aquemba@minsalud.gov.co
Yenny Pilar Torres CastroCoordinadora Grupo de Seguimiento a la Gestión Sectorial e Institucional2075ytorres@Minsalud.gov.co
María Cristina Baracaldo CortésCoordinadora Grupo Medicamentos1309mbaracaldo@minsalud.gov.co
Mónica Genith Castro HernándezCoordinadora Grupo Curso de Vida1425mcastroh@minsalud.gov.co
Jacqueline Nieto RosasCoordinadora Grupo de Administración de Bienes COVID6010jnieto@Minsalud.gov.co
1 - 100Siguiente
Volver al Inicio