Omitir los comandos de cinta
Saltar al contenido principal

Ministerio de Salud y Protección Social

Omitir vínculos de navegaciónDirectorio-funcionarios-principales

Directorio de funcionarios principales

Ministerio de Salud y Protección Social > Ministerio > Directorio de funcionarios principales
  
  
  
  
Alejandro Gaviria UribeMinistro de Salud y Protección Social2304agaviria@minsalud.gov.co
Viviana Ángel CoreySecretaria Privada2323vangel@minsalud.gov.co
Luis Gabriel Fernandez FrancoDirector Jurídico 5051lfernandezf@minsalud.gov.co
Alfonso Sepulveda GaleanoCoordinador Grupo Administracion de Entidades Liquidadas8081asepulvedad@minsalud.gov.co
Jaime Eduardo Matute HernándezCoordinador Grupo de Cooperación y Relaciones  Internacionales1320jmatute@minsalud.gov.co
Ricardo Adolfo Amortegui GonzalezCoordinador Grupo de Comunicaciones2031ramortegui@minsalud.gov.co
Germán Escobar MoralesJefe Oficina de Calidad2180gescobar@minsalud.gov.co
Sandra Liliana Silva CorderoJefe Oficina de Control Interno1360ssilva@minsalud.gov.co
Juan Pablo Corredor PonguitaJefe Oficina de Promoción Social1101jpcorredor@minsalud.gov.co
Mario Fernando Cruz VargasJefe Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales2040mcruzv@minsalud.gov.co
Dolly Esperanza Ovalle Carranza Jefe Oficina de Tecnología de la Información y la Comunicación -TIC1650dovalle@minsalud.gov.co
Luis Fernando Correa SernaJefe Oficina de Gestión Territorial Emergencias y Desastres1710lcorrea@minsalud.gov.co
Luis Fernando Correa Serna (e)Viceministro de Salud Pública y Prestación de Servicios2250lcorrea@minsalud.gov.co
Elkin de Jesús Osorio SaldarriagaDirector de Promoción y Prevención1400eosorio@minsalud.gov.co
Jose Fernando Valderrama VergaraSubdirector de Enfermedades Transmisibles1404fvalderrama@minsalud.gov.co,
Diego Alejandro  García Londoño (e)Subdirector de Enfermedades no Transmisibles1461dgarcial@minsalud.gov.co
Adriana Estrada EstradaSubdirección de Salud Ambiental1230aestrada@minsalud.gov.co
Ana Patricia Heredia VargasSubdirectora de Salud Nutricional, Alimentos y Bebidas1400aherediav@minsalud.gov.co
Sandra Lorena Girón VargasDirectora de Epidemiologia y Demografia 1741sgiron@minsalud.gov.co
José Fernando Arias DuarteDirector de Prestación de Servicios y Atención Primaria1800jarias@minsalud.gov.co
Samuel García De VargasSubdirector de Prestación de Servicios1880sgarcia@minsalud.gov.co
Héctor Augusto Ardila ArizaSubdirector de Infraestructura de Salud1110aardila@minsalud.gov.co
Héctor CastroDirector Medicamentos y Tecnologías en Salud 1300hcastroj@minsalud.gov.co
Luis Carlos Ortíz MonsalveDirector de Desarrollo del Talento Humano en Salud8000lortiz@minsalud.gov.co
Rafael Borda RivasCoordinador Grupo Gestión del Conocimiento y la Información en Talento Humano en Salud8043rborda@minsalud.gov.co
Oswaldo Barrera GuaqueCoordinador Grupo Ejercicio y Desempeño del Talento Humano en Salud8011obarrera@minsalud.gov.co
John Francisco Ariza MontoyaCoordinador Grupo Formación del Talento Humano en Salud8010jariza@minsalud.gov.co
Carmen Eugenia Dávila GuerreroViceministra de Protección Social2212cdavila@minsalud.gov.co
José Luis Ortiz HoyosDirector de Regulación de la Operación del Aseguramiento en Salud, Riesgos  Laborales y Pensiones1590jortizh@minsalud.gov.co
Gilberto Torres TorresSubdirector de Operación del Aseguramiento en Salud1570gtorres@minsalud.gov.co,
Jackeline Becerra CastroSubdirectora de Pensiones y Otras Prestaciones1511jbecerra@minsalud.gov.co
Fanny Grajales QuinteroSubdirectora de Riesgos Laborales1501fgrajales@minsalud.gov.co
Diana Isabel Cárdenas GamboaDirector de Financiamiento Sectorial1601dcardenas@minsalud.gov.co
Álvaro Rojas FuentesDirector de la Administración de Fondos de la Protección Social   1910arojas@minsalud.gov.co
Denisse Gisella Rivera SarmientoSubdirectora de Asuntos Jurídicos de los Fondos y Cuentas1986grivera@minsalud.gov.co
Juan Carlos Borda RivasSubdirector de Gestión1981jborda@minsalud.gov.co
María Trinidad Villamizar ArteagaAdministración  Financiera del Fosyga1989mvillamizar@minsalud.gov.co
Claudia Pulido BuitragoSubdirectora técnica DAFPS1942cpulido@minsalud.gov.co
Germán Sánchez RodriguezCoordinador Grupo Analisis y Gestion del Fosyga1931gsanchez@minsalud.gov.co
Gerardo Burgos BernalSecretario General2150gburgos@minsalud.gov.co
Martha Ruby Narváez OteroSubdirectora de Gestión de Operaciones 6000mnarvaez@minsalud.gov.co
Margarita María Gil  Garzón (e)Subdirectora Administrativa7001mgil@minsalud.gov.co
Luz Ivette Rozo EspitiaCoordinadora Grupo Administración Documental1044lrozo@minsalud.gov.co
Miguel Angel Quiroga RuízCoordinador Grupo Administracion de Servicios de Apoyo Logistico8090mquiroga@minsalud.gov.co
Gloria Patricia Velasco SalcedoCoordinadora Grupo Atención al Ciudadano1091gvelasco@minsalud.gov.co
Margarita María Gil GarzónCoordinadora Grupo Gestion Contractual7000mgil@minsalud.gov.co
Carlos Arturo Mesa MuñozCoordinador Grupo Soporte Informatico2120cmesa@minsalud.gov.co
Manuel Jose Canencio MayaSubdirector  Financiero7091mcanencio@minsalud.gov.co
Raúl Marcelino Herrera GarciaCoordinador Grupo Contabilidad7073rhererra@minsalud.gov.co
Olga Cecilia Niño SánchezCoordinadora Grupo Presupuesto7060sgomez@minsalud.gov.co
Nancy Oviedo MontañezCoordinadora Grupo Tesoreria7040noviedo@minsalud.gov.co
Nohora Teresa Villabona MújicaSubdirectora de Gestión del Talento Humano6050nvillabona@minsalud.gov.co
Jhon Alexander Sánchez BejaranoCoordinador Grupo Nómina6085jsanchez@minsalud.gov.co
Consuelo García TautivaJefe Oficina de Control Interno Disciplinario8040cgarciat@minsalud.gov.co
Therly Farjeth Hernandez MurciaCoordinadora Grupo de Acciones Constitucionales5086thernandez@minsalud.gov.co
Edilfonso MoralesCoordinador Grupo de Consultas5047emoralesg@minslaud.gov.co
María Clemencia JaramilloCoordinadora Grupo Defensa Legal5091mjaramillo@minsalud.gov.co
William Jimenez HerreraCoordinador Grupo Planeación2044wjimenez@minsalud.gov.co
 Claudia Milena Cuellar SeguraCoordinadora Grupo de Gestión del Conocimiento y Fuentes de la Información 1753ccuellar@minsalud.gov.co
María Belen Jaimes SanabriaCoordinadora Grupo Planeación de la Salud Pública1763mjaimes@minsalud.gov.co
María Mercedes Muñoz RamírezCoordinadora Grupo de Vigilancia en Salud Pública3761mamunoz@minsalud.gov.co
Andrés López VelascoUnidad Administrativa Especial Fondo Nacional de Estupefacientes333 10 88 extensión 109anlopez@minsalud.gov.co
Elsa Cecilia Velazquez CepedaCoodinación Grupo de Administración de Bienes y Recursos Físicos6004ecvelasquez@minsalud.gov.co
Yolanda Lucero MosqueraCoordinadora Grupo de Administración de Gestion de Insumos y Operaciones6007ymosquera@minsalud.gov.co
Cesar Armando Guayazán AndradeCoordinador Grupo Certificaciones para Trámites Pensionales6082cguayazan@minsalud.gov.co
Felix Regulo Nates SolanoDirector Regulación de beneficios, Costos y tarifas del aseguramiento en salud3101fnates@minsalud.gov.co
Olinda Gutierrez AlvarezSubdirección de Beneficios en Aseguramiento3141ogutierrez@minsalud.gov.co
Ricardo Triana PargaCoordinador Grupo Análisis y Seguimiento de recursos del SGSSS1617rtriana@minsalud.gov.co
Otoniel Cabrera RomeroGrupo de Sostenibilidad Financiera y Flujo de Recursos del SGSSS1628ocabrera@minsalud.gov.co
Ana María Peñuela PovedaCoordinadora Convivencia Social y Ciudadania -Dirección de Promoción y Prevención1418apenuela@minsalud.gov.co
Cesar Augusto Castiblanco MontañezCoordinador Grupo Gestión para la Promoción y la Prevención -Dirección de Promoción y Prevención1406ccastiblanco@minsalud.gov.co
Ricardo Luque NuñezCoordinador Grupo Sexualidad y Derechos Sexuales Reproductivos -Dirección de Promoción y Prevención1424rluque@minsalud.gov.co
Julian Trujillo TrujilloCoordinador Grupo de Gestión Integrada de Enfermedades Emergentes, Reemergentes y desatendidas1467jtrujillot@minsalud.gov.co
Mauricio Javier Vera SotoCoordinador Grupo Gestión Integrada de enfermedades Endemoepidémicas1460mvera@minsalud.gov.co
Diego Alejandro Garcia LondoñoCoordinador Grupo Gestión Integrada de Enfermedades Inmuniprevenibles1470dgarcial@minsalud.gov.co
Lorensa Becerra CamargoCoordinadora Grupo Estilos, Modos y Condiciones de Vida Saludable1215lbecerra@minsalud.gov.co
Nubia Esperanza Bautista BautistaCoordinadora Grupo Gestión Integrada para la Salud Mental1228nbautista@minsalud.gov.co
Humberto de Jesús Hoyos AvilesCoordinador Grupo Comisiones, desplazamientos y viáticos al interior del país7095hhoyos@minsalud.gov.co
Maria Cristina Arias MahechaCoordinadora Grupo de Desarrollo Organizacional2061marias@minsalud.gov.co
Martha Isabel Lievano CantorCoordinadora  Asuntos Reglamentarios5062mlievano@minsalud.gov.co
Ginna Carrioni DenyerGrupo de Asuntos Étnicos1130gcarrioni@minsalud.gov.co
Clemencia Nieto AlzateGrupo Gestión en Discapacidad1140cnieto@minsalud.gov.co
Josue Lucio Robles OlarteGrupo de Gestión Integral en Promoción Social1160jrobles@minsalud.gov.co
Gina Marcela Alba DiazEstudios Sectoriales y Evaluación de Política Pública2045galba@minsalud.gov.co
Xandra Catalina Santamaria VillegasGrupo Apoyo a la Gestión Territorial en Salud1718csantamaria@minsalud.gov.co
Benjamín Moreno RodriguezGrupo Gestión del Riesgo de Desastres en Salud1705bmoreno@minsalud.gov.co
Tilcia Helena Angarita BaenaGrupo Gestión y Fomento de la Participación Social en Salud1730tangarita@minsalud.gov.co
Omaira Isabel Roldán SánchezGrupo gestión integrada de la salud cardiovascular, bucal, del cáncer y otras condiciones crónicas1204oroldan@minsalud.gov.co
Alejandro Cepeda PerezGrupo de Asistencia y reparación a víctimas del conflicto armado1180acepeda@minsalud.gov.co
Gloria Cecilia Valbuena TorresGrupo Cobro Persuasivo y Coactivo2013gvalbuena@minsalud.gov.co
Arturo Díaz GómezGrupo Desarrollo y Salud1244adiazg@minsalud.gov.co
Volver al Inicio